МВЦ г. Нязепетровска
Красная лента как рубеж и начало нового этапа

Каждое мероприятие, проводимое музейно-выставочным центром, становится видным событием в культурной жизни Нязепетровска. Наверное, поэтому и растет посещаемость музея: в 2018 году количество его взрослых посетителей увеличилось на треть, а за год здесь побывало более трех тысяч человек.

Прошлый год оказался богат на юбилеи и памятные даты как районного, так и общероссийского значения, поэтому они нашли наиболее полное отражение в деятельности музея. Главное событие года для МВЦ — юбилей самого музея, отметившего свое 40-летие. Это стало одним из самых значимых мероприятий года, собравшим всю городскую интеллигенцию и руководителей Нязепетровского района. К юбилейной дате в стенах музейно-выставочного центра была развернута выставка «Это было недавно, это было давно….», повествующая о событиях 270-летней давности и о развитии краеведения в нашем районе.

Выставочная деятельность в МВЦ — это одно из центральных направлений его работы. Всего в 2018 году сотрудниками было организовано 12 выставок, среди которых: «Нязепетровск и нязепетровцы конца XIX — начала ХХ века», выставки, посвященные 100-летию Красной Армии и Флота, 300-летию российской полиции, 100-летию комсомола. В выставках было задействовано 620 экспонатов постоянного и около тысячи временного хранения.

12 выставок было организовано сотрудниками музейно-выставочного центра в прошлом году.

Что касается фондов, то сейчас в музее около шесть тысяч единиц хранения, и все они собраны только за счет добровольных пожертвований. В прошедшем году фонды музея пополнились новыми экспонатами, которые были также безвозмездно переданы краеведами и жителями Нязепетровска.

— Б. К. Барыкин подарил нашему музею скульптуру Сталина, фильм о Нязепетровском заводе и грамоты о награждении завода орденом Трудового Красного Знамени, Л. Н. Тютикова — целую коллекцию предметов домашнего интерьера и кружевные изделия своей прабабушки, Т. П. Ильина — старинные часы с кукушкой. Леонид Коваленко отдал музею старую пишущую машинку, которая стала единственным предметом выставки одного экспоната. Андрей Сорокин и Г. М. Стругов предоставили для сканирования старые фотографии, имеющие большую историческую ценность, а Георгий Михайлович также передал в дар стул резной работы начала ХХ века, который когда-то принадлежал Уральской областной санэпидемстанции. Каким образом он оказался в Нязепетровске? Скорее всего, был передан на подотчет местной СЭС, — поведал о новых музейных раритетах научный сотрудник музейно-выставочного центра Н. М. Кислов.

Мы уже писали, что теперь все фонды хранятся в специальных шкафах с витринами и подсветкой: конец юбилейного года ознаменовался для музея установкой нового оборудования и ремонтом зала палеонтологии, археологии и минералогии. Торжественное открытие обновленного зала состоялось в канун Нового года. Также обновилось в этом зале и оформление экспозиции, в результате чего она приобрела более наглядный вид.

Большинство мероприятий в музейно-выставочном центре проводятся в рамках долгосрочной программы «Веков связующая нить», которую музей реализует уже не первый год. Это и традиционные детские мероприятия, а также встречи людей старшего возраста: «Музейные пятницы» краеведов, встреча ветеранов педагогического труда, встреча комсомольского актива и другие. Особым содержанием и душевной теплотой были наполнены юбилейные вечера краеведов Н. К. Похвалиной и Б. К. Барыкина.

Не менее насыщенным ожидается для музея и наступивший год. В 2019 году 95-летний юбилей отметит весь Нязепетровский район, точная историческая дата образования которого — 27 февраля 1924 года. В юбилейный год в музее намерены реализовать проект «Нязепетровский район: год за годом, день за днем». Он обещает быть грандиозным: все исторически значимые для нашего района события будут объединены в летопись Нязепетровского района. Работа над этим огромным научным трудом уже ведется Николаем Михайловичем Кисловым. Все материалы будут опубликованы в нашей газете. Также наступивший год станет юбилейным для краеведов Т. П. Ильиной, В. Ф. Бычкова и ветерана педагогического труда В. П. Батраковой.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *