Крещенская купель в с. Ункурда Нязепетровского района

В селе Ункурда Нязепетровского района через много лет возродили традицию Крещенских купаний.

Впервые в одном из водоемов села Ункурда Нязепетровского района для всех желающих на Крещение Господне была изготовлена купель. Инициатором выступил А. Л. Ковин, который предоставил свой пиломатериал для изготовления деревянного настила и лестницы с поручнями, расчистил дорогу и площадку для стоянки машин.

Работники Ункурдинского ДК провели сборку купели, отвезли на пруд, пропилили прорубь под ее размеры, опустили и закрепили ее. К назначенному времени на берегу была протоплена банька, проведено освещение, постелен домашний половичок до проруби, организовано дежурство медиков Ункурдинской неотложной помощи.

Перед началом таинства купель освятили серебряным крестом. В купании приняли участие как мужчины, так и женщины. Троекратно перекрестясь, ункурдинцы и гости из Нязепетровска погружались в воду. Купальщики шутками и смехом подбадривали друг друга. Погода стояла замечательная, на что обращали внимание все присутствовавшие.

Спасибо всем, от кого зависело проведение этого мероприятия: В. Д. Ершову — за распиловку льда и проведение освещения, работникам ДК А. Ф. Коротаеву, С. М. Тупицыну, Н. Л. Чусову — за ту работу, без которой это мероприятие не состоялось бы. Спасибо всем, кто присутствовал на этом водосвятии. Здоровья вам!

В. КУЗНЕЦОВ, директор Ункурдинского ДК

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *