О. Муфтаев из Нязепетровска
«Никогда бы не подумали, что у парня может быть такая идеальная чистота!» — поразились педагоги КПГТ, придя к Олегу домой

В прошлом году как выпускник центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Олег получил квартиру в Нязепетровске в новостройке на улице Свердлова. Побывав у него в гостях, подтверждаем: и правда молодец!

Кулинарный техникум

В техникуме Олегом открыто гордятся: по специальным предметам и практикам одни пятерки, все задания выполняет в срок, занятия не пропускает, лидер, участвует во всех внеклассных мероприятиях. И при этом еще и спортсмен — успешно занимается лыжами и туризмом.

— Редко когда встречаются такие положительные во всех отношениях парни: ответственный, воспитанный, взрослый, понимает, что за все свои поступки приходится отвечать. И так было с первого курса, как будто он к тому моменту уже давно влился во взрослую жизнь, — говорит мастер производственного обучения Ирина Анатольевна Некрасова.

В прошлом году Олег занял первое место в конкурсе профмастерства, а в этом году готовится представлять филиал КПГТ в Нязепетровске на конкурсе в Каслях и получать четвертый поварской разряд. Сам Олег говорит, что профессию выбрал случайно: когда пришли с одноклассником на день открытых дверей, то понравилось, что повара угощали всех булочками. Когда в сентябре начались занятия, выяснилось, что одноклассник передумал становиться поваром, и Олега тоже почему-то записали в сварщики. Но менять за компанию свой выбор Олег не захотел и сейчас нисколько об этом не жалеет: готовить ему всегда нравилось. Дома он даже макароны готовит по своему, особому рецепту. Хотя, говорит Олег, иногда приходят мысли, что хотелось бы более энергичной деятельности — сказывается привычка к спортивным нагрузкам.

Выбор профессии — далеко не первый самостоятельный выбор Олега. Сначала, после девятого класса он вместе другими мальчишками собирался рвануть в Челябинск, а потом послушал педагогов, подумал:

«И что я там буду делать? Это дальше от родины, от отца. Да мало ли что там может случиться: спиться и скуриться — дело недолгое».

Подумал и не поехал. 

Понял, как надо

До 14 лет Олег жил в селе Арасланово Нязепетровского района с мамой, тремя братьями и отчимом, который растил его с двухлетнего возраста. Олег считает его своим родным отцом, отзывается очень уважительно. Когда парню было тринадцать, в семье случилось несчастье — мама умерла, и отец остался один с четырьмя детьми, причем у двоих были проблемы со здоровьем. Из всех братьев Олег перенес случившееся наиболее сдержанно, и отец предложил ему пожить какое-то время у двоюродной тети в Башкирии. Там жизнь у парня не заладилась, и спустя год он оказался в Нязепетровске в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Старшие ребята сразу объяснили свои негласные правила: не считаться с мнением воспитателей, прогуливать школу, забивать на «домашку». Первый год Олег так и жил, а потом понял, что те правила, которые предлагают педагоги, не так уж и плохи. Перестал пропускать уроки, начал подтягиваться по учебе, запретов воспитателей не нарушал, на «слабо» не велся. Когда поступил в филиал КПГТ в Нязепетровске, стал твердым ударником.

— К тому времени я уже очень уважал нашего бывшего директора, Сергея Борисовича Крушина. Поначалу, когда его не очень хорошо знал, я его не слушался. Но когда мы что-то вытворяли, он всегда так спокойно и подробно все объяснял, приводил убедительные примеры. И потом уже не то чтобы я боялся что-то натворить, а просто было стыдно перед ним. И так постепенно я перестал «косячить». Теперь я и сам стараюсь всегда разговаривать с людьми, все объяснять — понял, как надо.

Когда Олег поступил в центр помощи детям, он был, по выражению С. Б. Крушина, типичный деревенский парень: открытый, дружелюбный, не явный лидер, но чувствовалась внутренняя сила. Надо было только помочь, чтобы он сам в себе ее обнаружил. Парню сразу же предложили заниматься туризмом, и через несколько месяцев он уже начал «хватать медали» в составе команды. В личном первенстве не хватало физической формы, другие были посильнее, поздоровее. Олег захотел качаться, заниматься на турнике, и в этом его поддержали.

Как раз в это время при центре помощи детям тренер по лыжному двоеборью Н. И. Чебыкин набрал команду ребят младших классов. Олегу стало интересно, и Николай Иванович стал тренировать и старших. С первого же года Олег начал ездить на соревнования, постепенно вырываясь на призовые, а затем и первые места. Последнее время тренируется сам, когда позволяет время. Когда в центре помощи детям он остался  самым старшим из ребят, сам начал тренировать маленьких, обучал всему, чему научился за эти годы.

— Я не жалею, что попал в детский дом. Что бы я увидел, сидя в деревне? А здесь я и спортом увлекся, и по походам, соревнованиям поездил, везде побывал, — Олег говорит так твердо, что видно, что он уже не раз об этом думал.

Взрослая жизнь

Через несколько дней, 28 января Олегу Муфтаеву исполнится 19 лет — позади первый год взрослой жизни. С лета он живет самостоятельно, и это тоже его выбор. Он мог бы оставаться в центре помощи детям, пока не закончит учебу, даже несмотря на то, что в Нязепетровске как раз достроился новый дом и появилась возможность получить положенную по закону квартиру. Педагоги центра отпустили выпускника в свободное плавание, снабдив всем самым необходимым, помогли приобрести и привезти мебель, бытовую технику. Хорошо помог и отец: подарил стол для занятий, телевизор, ноутбук. Квартирка небольшая, кухня совмещена с комнатой по типу «студия», но Олегу хватает. Немного обжившись, хозяин первым делом застеклил балкон, правда, даже после этого в квартире нежарко. На термометре всего 20 градусов, а бывало и пятнадцать, выручает обогреватель.

В своей взрослой жизни Олег почти никуда не ходит, кроме техникума, все выходные может провести дома за занятиями, ведь впереди диплом. Говорит, что перспектива коллективно щелкать «семки», пропадая в телефоне, его не прельщает, хотя приятелей хватает. После нашей беседы Олег отправился чистить снег возле подъезда, и это еще один его, пусть и маленький, выбор: в доме пока мало жильцов, кто-то же должен это делать.

В этом году Олег заканчивает учебу, а впереди еще один порог возмужания — армия. А дальше — жизнь покажет. Главное — то, что, кажется, он надежно усвоил, как важно в жизни принимать свои собственные решения. Даже если какое-то время будешь один, пока все остальные вместе грызут свои семечки.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *