Л.Т. Самохина, единственная в Нязепетровском районе блокадница
Районный Совет ветеранов не оставляет Людмилу Титовну без внимания

Наша последняя встреча с Людмилой Титовной Самохиной была в апреле 2015 года. Тогда глава Нязепетровского района В. Г. Селиванов вручил ей юбилейную медаль к 70-летию Победы и памятный знак «Жителю блокадного Ленинграда». Людмила Титовна выглядела тогда достаточно бодро.

К сожалению, годы берут свое. Сказываются также гипертония и последствия перенесенного инсульта.

«Самочувствие у бабушки стабильное, но хотелось бы, конечно, чтобы оно было лучше», — сообщила Елена Вадимовна Решетникова, внучка Людмилы Титовны.

Вот уже несколько лет бабушка находится под ее опекой. Елена также рассказала, что из-за недомогания Людмила Титовна перестала выходить на улицу, но по квартире передвигается самостоятельно.

280 человек — ветеранов Великой Отечественной войны, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и обладателей знака «Жителю блокадного Ленинграда» — в Челябинской области получат персональные поздравления Президента РФ В. В. Путина с 75-летием снятия блокады Ленинграда. Всего в России они будут вручены более 100  тысячам ветеранов.

В понедельник Людмила Титовна отметила свое 85-летие. В этот же день работники Почты России вручили ей поздравление от Президента России в связи с 75-летием снятия блокады Ленинграда. Была и третья юбилейная дата, о ней сообщила внучка — это тридцать лет с момента выхода Людмилы Титовны на заслуженный отдых. Редакция газеты «Нязепетровские вести»  присоединяется к поздравлениям с этими датами и желает ветерану самого главного — крепкого здоровья и хорошего самочувствия.

Людмиле Титовне было шесть лет, когда началась блокада Ленинграда. Ее отец и старшая сестра работали на машиностроительном заводе. Отец от голода и физического истощения умер прямо за станком. Остальных членов семьи эвакуировали на Алтай, а через год они переехали в Челябинск. Брат скоро ушел на фронт добровольцем, а в 1944 году умерла мама. Людмила Титовна воспитывалась сначала в Прохоровском доме-интернате, потом в детском доме, расположенном около города Коркино. После окончания семи классов закончила с подругой школу пчеловодов и проработала год в одном из колхозов Еткульского района. За работу получали не деньги, а трудодни, поэтому Людмила Титовна ушла на стройку. Так она попала в поселок Черемшанку, где и познакомилась со своим будущим мужем – жителем Нязепетровска. На рабочем месте выучилась на маляра и отдала впоследствии этой профессии около тридцати лет, десять из которых проработала на заводе им. Калинина в Нязепетровске.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *