Жители Нязепетровского района получили право на сбор валежника

С 1 января 2019 года в РФ вступил в силу закон, разрешающий свободный сбор и заготовку валежника гражданами в лесу.

В Лесной кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым недревесные лесные ресурсы, которые граждане могут заготавливать (собирать) для собственных нужд на лесных участках, расположенных на землях лесного фонда, дополнены валежником.

Валежник — это лежащие на поверхности земли сухие стволы деревьев или их части (ветви, сучья), утратившие качества свежесрубленной древесины, не являющиеся порубочными остатками в местах заготовки древесины и образующиеся при естественном отмирании дерева, ветровале, буреломе, снеголоме, при повреждении вредными насекомыми, грибковыми болезнями.

Это значит, что жителям страны на законодательном уровне дано право на заготовку и сбор поваленных деревьев и их частей для собственных нужд. Заготовка и сбор поваленных деревьев может осуществляться круглый год, свободно и бесплатно — то есть без разрешительных документов (договор купли-продажи, лесная декларация), взимания платы и без ограничений по объему.

Порядок заготовки недревесных лесных ресурсов в разных регионах разный. Для южноуральцев, в том числе жителей Нязепетровского района, заготовка валежника производится на основании закона Челябинской области «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд». Согласно этому закону, заготовкой и сбором валежника признаются заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов для использования их в целях строительства, реконструкции и ремонта зданий, помещений и сооружений, отопления жилых и нежилых помещений, приготовления пищи и для иных личных целей без реализации (продажи, передачи) их другим лицам.

Для заготовки валежника необходимо обратиться с заявлением в участковое лесничество для согласования места заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов.

При заготовке валежника не должен наноситься ущерб имеющимся лесным ресурсам. На месте заготовки (сбора) граждане должны сохранять информационные знаки, дренажные системы и дороги, соблюдать установленный порядок заготовки недревесных лесных ресурсов, а также правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и ухода за лесами. Места заготовки валежника должны быть очищены от порубочных остатков, которые необходимо складировать в мелкие кучи для дальнейшего перегнивания на расстоянии 10 метров от прилегающих лесных насаждений.

По всем вопросам можно обращаться в ЧОБУ «Нязепетровское лесничество» по телефону 3-17-98.

Подготовила Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *