В Нязепетровске и Ункурде будут обустроены купели

В деревне Ситцева Нязепетровского района впервые отмечали Великий праздник Крещения Господне как подобает: настоятель нижнеуфалейской церкви во имя Казанской иконы Божьей Матери  протоиерей отец Виктор 19 января специально приехал, чтобы  провести молебен и освятить воду в реке Суроям.

С  отцом Виктором в деревню  Ситцева Нязепетровского района приехали и прихожанки нижнеуфалейского храма. Они пели молитвы и помогали в проведении службы. Для желающих искупаться в проруби поставили палатку с газовым отоплением, ее привез из Уфалея бывший житель Ситцева Ю. Перфильев. Желающих окунуться в ледяную воду нашлось всего несколько человек, но  многие умывались прямо из проруби и омывали  в ледяной крещенской воде ноги. Все жители были очень рады возможности набрать воды, освященной батюшкой по всем церковным правилам, да и просто собраться вместе на свежем воздухе по случаю светлого праздника.

Большое спасибо жители говорят главе Гривенского сельского поселения Нязепетровского района В. М. Леонову и директору Ситцевского дома культуры О. Е. Перфильевой, а также всем жителям, кто помог в организации праздника. Прорубь для купания выпилил М. Панин с помощниками С. Сдобиным, А. Булатовым и В. Корепановым, а дорогу к ней  прочистили Д. Горлов и М. Чухланцев. Лестницу для спуска в воду смастерил С. Кирилов. Л. Курьянова напекла пирожков и  привезла стол, а И. Перфильева обеспечила чай у костра.

Отдельную благодарность и низкий поклон жители Ситцева выражают протоиерею отцу Виктору за проведение службы в праздник Крещения Господне и всестороннюю  помощь в сборе средств на покупку молельного дома. Сбор денег на него в деревне Ситцева Нязепетровского района продолжается. Жители деревни ищут спонсора на покупку под эти цели здания бывшего магазина «Анастасия».  На данный момент  собрано 25 тысяч из  125 — столько составляет сумма первого взноса за дом. Если она будет собрана, то в качестве помощи начинающему приходу Челябинская епархия  выплатит оставшуюся часть суммы.  Дом, где находился магазин,  продается за 250 тысяч рублей.

Банковские реквизиты для перечисления пожертвований на покупку молельного дома:

ИНН 7402003300;  КПП 745901001; БИК 0475011711

Местная православная религиозная организация Прихода храма Рождества Богородицы Челябинской епархии Русской Православной Церкви г. Верхнего Уфалея,

ПАО «Челиндбанк», Верхнеуфалейский филиал

Р/с 40703810007210000224;  К/с 30101810400000000711 в ПАО «Челиндбанк», г.Челябинск

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *