Вечер отдыха в д. Ташкинова Нязепетровского района

26 января люди старшего поколения собрались в сельском клубе деревни Ташкинова Нязепетровского района на вечер отдыха, чтобы вспомнить  русскую старину и свою молодость.

Видеосюжет «Староновогодняя сказочка» о новой жизни старой утвари в деревенском доме настроил всех собравшихся на воспоминания о былых временах. У пятерых из пришедших дома есть самовары, но не все ими пользуются, хотя и знают, как вскипятить воду на углях и шишках, и утверждают, что чай из самовара намного вкуснее. Вспомнили историю самовара в России, посмотрели видеосюжеты о музейных тульских самоварах и производстве 300-литрового Запорожского самовара. Все вместе пели песни «У самовара я и моя Маша», «А я чайничала», «Самовар», «Самовары–прянички» и чайные частушки. Узнали о чайных традициях, отвечая на вопросы чайной викторины «Верю — не верю», инсценировали сказку «Иван Иваныч Самовар», пили ароматный чай из самовара с домашними пирогами, грибной икрой и размороженной садовой клубникой.

А затем вдруг помолодевшие бабушки запели любимые застольные песни под гармошку Федора Поздеева, вспоминали молодые годы — вечерки и танцы в клубе под патефон и гармошку, про курьезные случаи на свадебных гуляниях. А напоследок вместо традиционного «Пряника-разгоняя», который раньше  хозяин вручал гостям в конце застолья, каждый испытал удачу, вытащив за веревочку приз из волшебного мешочка. Три часа пролетели незаметно, и так всем было тепло и хорошо, что не хотелось расходиться.

О. КАЛАЧЕВА, заведующая Ташкиновским СК

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *