В Челябинской области будут внедрять электронные больничные

Предприятия Южного Урала будут активно внедрять электронные листки нетрудоспособности работников.

По словам Виктора Рашникова, внедрение системы электронных листов нетрудоспособности позволяет уменьшить бумажный документооборот и упростить взаимодействие между лечебным учреждением, работодателем и Фондом социального страхования. Для крупных промышленных предприятий, где трудятся десятки тысяч человек, освобождение целого ряда подразделений от работы с бумажными носителями даст серьезную экономию времени и средств.

«Внедрение нового сервиса электронных листов нетрудоспособности существенно повышает контроль за больничными. Сегодня идет очень много фальсификата листов нетрудоспособности, а система ЭЛН полностью исключает поддельный больничный, — подчеркнул управляющий Челябинским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Забирко. –  Кроме этого для работодателя появляется возможность перехода на прямые выплаты, то есть  выплачивать пособия по временной нетрудоспособности будет не сам работодатель, через свою бухгалтерию, а Фонд работнику напрямую».

По данным регионального отделения ФСС, сегодня в Челябинской области в системе ЭЛН задействованы 118 лечебных учреждений и почти 1500 работодателей разных форм собственности.

Оригинал материала http://pravmin74.ru/novosti/chelyabinskie-rabotodateli-budut-aktivnee-vnedryat-elektronnye-bolnichnye-49125

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *