Северные районы Челябинской области привлекательны для туристов

Центр развития туризма Челябинской области и Центр развития туризма города Каменск-Уральский Свердловской области заключили соглашение о сотрудничестве.

Туроператоры и  экскурсоводы из Челябинской и Свердловской областей побывали на презентации межрегионального маршрута «Три века уральской промышленности», в который вошли объекты индустриального туризма Каменска-Уральского, Каслей и поселка Слюдорудник. Путешествие началось со Свердловской области, где гости узнали о фестивале колокольного звона в Каменск-Уральском, расположенной здесь профессиональной мототрассе и водном трамвайчике, который летом возит туристов по реке Каменке.

«Туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, иностранцы не обеспечат нам значительный турпоток, поэтому мы должны «раскручивать» свои объекты с соседних регионов, – отметил директор ЦРТ Челябинской области Дмитрий Столбов. – Каменск-Уральский – очень активный город, мы давно наблюдаем за его событийной повесткой, поэтому считаю, что это будет выгодное партнерство. Где-то южноуральцам приелись местные достопримечательности, где-то – свердловчанам, а совместные маршруты помогут разнообразить впечатления об Урале».

Уникальный завод «Пятков и Ко», где выплавляют колокола для церквей и храмов, стал следующей точкой маршрута. Это молодой металлургический завод: он был основан в 1991 году. Владелец предприятия Николай Пятков рассказал гостям, как проходит процесс плавки колокола и нанесения на него рисунка, почему «малиновый» звон не имеет никакого отношения к малине и уже в качестве звонаря провел мастер-класс.

После этого туристы побывали на одном из старейших заводов Урала – Каслинском заводе архитектурно-художественного литья, построенном еще в XVIII веке. Здесь гостей провели на производство, показали весь длительный и кропотливый процесс изготовления из чугуна удивительных воздушных статуэток.

Финальным пунктом поездки стал кыштымский поселок Слюдорудник, который известен своими заброшенными штольнями по выработке слюдяной руды.

Индустриальная тема – далеко не единственный вариант межрегиональных маршрутов между Каменском-Уральским и северными районами Челябинской области. Во время поездки экскурсоводы набросали еще несколько идей для паломнических, активных, детских и семейных туров.

«Конечно, за один день мы просто пробежали по верхушкам, а дальше, исходя из полученной информации, туроператоры уже смогут сформировать свой турпродукт, – говорит Дмитрий Столбов. – От их активности и предпринимательской жилки и будет зависеть количество туристов».

Оригинал материала: http://pravmin74.ru/novosti/chelyabinskaya-i-sverdlovskaya-oblasti-budut-obmenivatsya-turistami-49161

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *