В Челябинской области выращивают яблони на западный манер

У промышленного садоводства на Южном Урале  хорошие перспективы развития. Ярким примером тому служит закладка плодово-ягодных садов в деревне Григорьевка Каслинского района.

Первый урожай яблок в «Григорьевских садах» был собран в 2018 году.  Идея возродить плодовые сады на Южном Урале принадлежит фермеру Анатолию Филиппову. За основу в его хозяйстве взяли шпалерные типы посадок, когда дерево выращивается на опоре в одной плоскости, благодаря чему получает больше света, воздуха и тепла.

Выращивать урожай «Григорьевским сдам» помогают  научные организации: здесь используют посадочный материал свердловской, южноуральской и алтайской селекции, районированный для 4 и 9 агрорегионов (к которым относятся Свердловская и Челябинская области).

«Краса Свердловска», «Персиянка», «Экранное», «Свердловчанин», «Первоуральская» и другие сорта, которые выращивают здесь, по вкусовым качествам, урожайности, хранению превосходят любой европейский сорт яблок. При этом в яблоках, выращенных на Южном Урале, больше витаминов и микроэлементов.

В 2019 году помимо яблонь, груш, жимолости и черной смородины в садах начнется высадка облепихи, вишни и сливы — зимостойких, урожайных и вкусных сортов уральской селекции.

Оригинал материала: http://pravmin74.ru/novosti/severnye-yablonevye-sady-v-kaslinskom-rayone-budut-prirastat-novymi-kulturami-uralskoy-49149

 

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *