Жительница Нязепетровска Галима-апа Ишбулатова
Цветы и подарок как знак уважения юбилярши

В прошлую субботу 90-летие отметила труженица тыла, активист районного татаро-башкирского культурного центра Галима-апа Ишбулатова.

— Она для нас – пример для подражания: позитивная, никогда не унывает, — говорят про юбиляршу ее более молодые коллеги, составляющие костяк центра и ансамбля «Туган моннар».

В понедельник они вместе со своим руководителем Г. Х. Рахматуллиной пришли поздравить Галиму-апу. Гульнур Хамидулловна сказала теплые слова и вручила подарок и белые хризантемы. В придачу к букету поющие гостьи подарили песню на татарском языке «Белые цветы», Галима-апа с удовольствием им подпевала. А потом гостеприимная хозяйка пригласила всех за праздничный стол.

Радушие — одно из главных качеств Галимы-апы. Однажды в День города она выступила главным спонсором татаро-башкирского культурного центра, выделив из своей пенсии одну тысячу рублей. По тем временам это были немалые деньги. Они были использованы на проведение праздника «Чайхана»: устанавливается юрта, организуется чаепитие с угощениями. Свой поступок Галима-апа объяснила желанием помочь центру, в котором она состояла со дня его создания в 1991 году. Ей тогда было за шестьдесят, что не мешало ей лихо отплясывать на концертах, а когда в Нязепетровске впервые проводился конкурс «Играй, гармонь!», именно за этот талант Галима-апа получила первое место в номинации «Народный танец».

Позитивный настрой к жизни, чувство юмора женщина сохранила, несмотря на все трудности, которые ей пришлось пережить. Подростком она встретила Великую Отечественную войну. Вспомнила, как однажды пошла в лес за пиканом (трава, из которой в голодные военные годы варили суп), увлеклась и почти дошла до соседней деревни, которую от ее родной деревни разделяло семь километров. Это расстояние ей на обратном пути пришлось преодолевать с полным мешком травы.

Со смехом вспоминает, как проходило ее сватовство. Когда жених приехал знакомиться с ней, у нее под глазами выскочила сыпь, поэтому она из всех сил прикрывала лицо руками. Но будущего супруга это не отвадило. С ним она воспитала трех сыновей. Жили в частном доме на Катайской горе в Нязепетровске. Причем, когда выбирали дом, Галима-апа в отличие от мужа хотела, чтобы он был большой, со стайками для скотины. А когда увидела подходящий под ее запросы дом, ахнула: ведь именно он приснился ей во сне! Практически до последнего, пока хватало сил, держала корову. В последние годы живет в небольшой благоустроенной квартире в центре Нязепетровска, где ее постоянно навещают дети, внуки. Труженицу тыла не забывает и районный Совет ветеранов: Галима-апа — почетный гость на празднике 9 Мая, а на юбилей она получила поздравительную открытку от ветеранской организации.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *