В Челябинской области введут раздельный сбор мусора

Строительство мусоросортировочных комплексов ведется за счет областного, федерального бюджетов и средств инвесторов.

На эти цели привлечено 113 млн рублей из федеральной казны, а также 26 млн рублей по  решению губернатора Челябинской области  Бориса Дубровского выделено из областного бюджета.

Основная цель строительства сортировочных комплексов максимально уйти от захоронения и перерабатывать в перспективе порядка 60-70% поступающих  отходов. По распоряжению губернатора Бориса Дубровского, в этом году в Челябинской области должны быть установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Это позволит  извлекать вторсырье и направлять его на переработку, а на полигон вывозить намного меньше мусора. Многое здесь зависит от жителей: если они будут сортировать мусор на начальном этапе, качество последующей сортировки будет намного лучше и утилизируемых отходов будет меньше.  

В 2019 году будут сданы пять мусоросортировочных комплексов – в Снежинске, Сатке и Магнитогорске, Усть-Катаве и Аше. Они дополнят сеть из шести уже функционирующих мусоросортировочных комплексов – в Старокамышинске, Полетаево, Карабаше, Кыштыме, Миассе и Озерске.

«Региональные операторы гарантируют, что весь собираемый мусор поступает именно на мусоросортировочные комплексы, а не сваливается в ближайшем лесу или овраге. Мусоровозы оборудованы системой «ГЛОНАСС», что позволяет проследить движение каждой машины», – прокомментировал директор ООО «ЦКС» Алексей Бубнов.

До реформы бытовой мусор в лучшем случае свозили на легальную свалку (а в худшем – сваливали в ближайший лес или овраг, чтобы не платить за размещение). Проконтролировать этот процесс было практически невозможно. С введением новых правил оказывать комплексную услугу по обращению с ТКО стали региональные операторы.

Если ранее услуга вывоза мусора относилась к разряду жилищных, то после перехода на новую систему стала коммунальной. Все – физические и юридические лица – обязаны заключить договоры с регоператором. Изменился и порядок начисления платы за услугу: теперь в расчет берется не площадь жилья, а число зарегистрированных жильцов.

Челябинская область в выгодную сторону отличается от других субъектов Российской Федерации: в регионе установлен один из самых низких тарифов в стране. Внедрение раздельного сбора мусора —  это путь для его дальнейшего снижения.

Оригинал материала: http://pravmin74.ru/novosti/na-yuzhnom-urale-za-god-postroyat-pyat-sovremennyh-musorosortirovochnyh-kompleksov-49215

 

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *