Уральский десант в Нязепетровске
Самое важное для «десантников» — продолжать дарить добро

Шестнадцать студентов Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета — бойцов ОУД «Снегирь» — прибыли в Нязепетровский район, чтобы пообщаться со школьниками и помочь ветеранам с домашней работой.

Этот выезд дал старт волонтерской деятельности отряда в Челябинской области.

«Цель десанта — призвать молодежь из небольших населенных пунктов к активной творческой деятельности, к получению высшего образования и, конечно, помочь пожилым людям, — говорит комиссар отряда Ксения Холина. — Это первая поездка нашей «птичьей» сборной, и о нас пока еще мало кто знает. Мы хотим в дальнейшем, чтобы нас ждали, чтобы на наших мероприятиях собиралось много народа. Ведь мы очень долго готовимся! Ради этой поездки многие из нас отказались от уютных домашних каникул и вернулись в Челябинск, чтобы начать подготовку к выезду».

Нязепетровский район хоть и встретил десант обилием снега и морозами, но, по признанию ребят, гостеприимно и тепло. А расположился отряд бойцов в СЮНе. За время, что «Снегирь» пробудет в Нязепетровске, ребята посетят четыре сельских населенных пункта и железнодорожный микрорайон.

50 лет действует в нашей стране Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО». Уральский десант — это часть проекта: в этом году Челябинская область в числе 40 других регионов присоединилась к нему.

В школах они проводят мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству для учеников начальных классов, уроки истории для ребят постарше и профориентационные занятия для будущих выпускников.

Каждый вечер в школе студенты показывают концертную программу для всех желающих. Это представление с элементами светового шоу о дружбе и любви длиною в жизнь. Его герои Женя и Варя еще в детском саду поклялись, что навсегда останутся друзьями. Но дальше дружба перерастает в любовь… Проводы Жени и письма любимому в армию, смотрины, свадьба и счастливая старость — все это увидят зрители на концерте.  Отметим, что автор сценария — комиссар отряда Ксения, а постановщик светового шоу — его командир Павел.

Со дня приезда отряд Уральского десанта уже побывал в с. Арасланово, в Шемахе и Ситцева.

«Очень гостеприимные люди! И помощь в организации наших мероприятий оказали хорошую», — делятся впечатлениями бойцы «Снегиря».

Отлично прошли мастер-классы для младших школьников, на которых дети научились делать игрушки — снегирей из пряжи, броши из фетра и освоили технику изготовления открыток айрис-фолдинг. Для ребят среднего школьного звена провели уроки и викторины по истории Челябинской области, приуроченные к 85-летнему юбилею региона. Старшеклассникам студенты рассказали о своих учебных заведениях и агитировали к поступлению в вузы. Очень тепло «птичий» отряд принимали сельские жители во время представления. Пожилым жителям Шемахи ребята оказали помощь в домашних делах и уборке снега. Ветеран труда, 79-летняя М. С. Кислова со слезами в голосе благодарит их:

«Такие деточки добрые, отзывчивые, трудолюбивые! Так мне помогли! И снег везде вычистили, и окна помыли, и пыль протерли. А уж какие ласковые! Большое спасибо им и их родителям за то, что так хорошо воспитали детей!»

Ребята пробудут у нас до воскресенья. В оставшиеся дни они посетят железнодорожный микрорайон Нязепетровска и село Ункурду.

«Ребята в отряде заряжены порадовать жителей Нязепетровского района, а значит, все получится!» — написала на своей странице «ВКонтакте» Ксения Холина незадолго до поездки. И все получилось!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *