Телефон в ЦРБ г. Нязепетровска не смолкает
Во время роста заболеваемости телефон почти не смолкает

На страницах группы «Подслушано Нязепетровск» ВКонтакте разгорелась горячая дискуссия. Родители маленьких пациентов пытались разобраться, в каких случаях на вызовы приезжают врачи детской поликлиники, а в каких — фельдшеры скорой либо неотложной помощи.

Одна из пользователей пишет:

«На каком основании скорая помощь не выезжает на вызов к детям старше двух лет? В законе написано, что, пока ребенок состоит на учете в детской поликлинике, скорая должна выезжать на вызов. Что мне больного ребенка через весь город в больницу тащить?»

Другая мамочка, очевидно, тоже столкнувшаяся с этой ситуацией, отвечает:

«Я поняла так, что к детям до двух лет выезжает врач, а дети старше двух лет могут рассчитывать только на скорую».

Прояснить ситуацию мы попросили главного врача районной больницы Н. Н.Степанову.

— Медицинская помощь детскому населению Нязепетровского района оказывается врачами-педиатрами детского поликлинического отделения, фельдшерами неотложной медицинской помощи, врачами специалистами поликлиники, фельдшерами скорой медицинской помощи, врачами педиатрического отделения. Распределения детей по возрасту нет. Приоритет у  врачей  — дети до 5 лет, но это не значит, что врач не поедет к ребенку старшего возраста. Это связано с  необходимостью  сокращения времени ожидания вызова, то есть кто свободен в данное время, тот и выезжает. Координируют эту работу диспетчеры отделения скорой и неотложной помощи и администратор детской поликлиники. Количество вызовов очень большое: в подъем заболеваемости врач принимает до 30 — 40 человек на приеме. Врачи не успевают всех обслужить, поэтому им на помощь приходят фельдшеры, которые обучены оказанию неотложной помощи и владеют знаниями по назначению лечения  детям. Большим плюсом в  посещении ребенка фельдшером неотложки является то, что он может непосредственно на месте сделать укол, ингаляцию и  при необходимости доставить в стационар. На повторный прием дети приходят к своему участковому врачу.

— В каких случаях надо вызывать врача или скорую на дом?

— Обслуживание детей на дому осуществляется при любом ухудшении состояния здоровья у ребенка до одного года; при любом повышении температуры тела у детей до 3 лет, выше 37,5° С — у детей старше 3 лет; при появлении высыпаний на коже, рвоты, жидкого стула, боли в животе, острой боли любой локализации.

Вызвать врача (фельдшера, фельдшера неотложной помощи) на дом можно по телефону:

  • 3-10-20 — с 8.00 до 12.00,
  • 3-14-11 — с 12.00 до 20.00,
  • 03 — с 20.00 до 8.00.

При вызове врача на дом администратор обязан уточнить и зафиксировать фамилию, имя, отчество ребенка, его возраст, адрес фактического проживания, в том числе подъезд, этаж, контактный номер телефона, причину вызова, а также возможность доступа в квартиру, при неработающем домофоне — варианты доступа (номер мобильного телефона, номер квартиры соседей).

— За какое время должна приехать скорая помощь?

— Время, отведенное на прибытие бригад скорой медицинской помощи к пациенту при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме, не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.

К  сведению

Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области на 2018 год и плановый период 2019 — 2020 годов срок ожидания приема врачами-педиатрами не должен превышать 24 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию. Срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию. Срок ожидания оказания специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи составляет не более 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Срок проведения консультаций врачей-специалистов составляет не более 14 календарных дней с момента обращения пациента в медицинскую организацию. Срок проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должен превышать 14 календарных дней со дня назначения.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *