Выставка свадебных платьев в Нязепетровске

Свадебные платья тех лет отличались простотой и скромностью, но, судя по рассказам наших героинь, каждая невеста старалась внести в требования моды свои, индивидуальные штрихи.

Традиция надевать на свадьбу специальное белое платье в СССР начала появляться,  точнее возрождаться, в 50-е годы, а в небольших городках вроде Нязепетровска — позже. В то время в моде были платья с пышной юбкой, а на нее нужно было много ткани, поэтому позволить себе сшить белое платье на один выход могли лишь очень немногие невесты. Платье на свадьбу невесты шили чаще всего из обычной цветной ткани, чтобы потом его можно было куда-то еще надеть. А когда в 60-е годы в моду вошли короткие платья простого кроя, то белые свадебные наряды стали шить уже повсеместно. Неизменными атрибутами невест того времени были короткая фата и лаковые туфли.

Две свадьбы, два платья

В Нязепетровске еще и в 70-е годы невесты выходили замуж в цветных платьях. Свадьба жительницы Нязепетровска Нины Анатольевны Половодовой состоялась 30 апреля 1970 года. Ее платье было белым, а знакомая Нины Анатольевны заказала на свою свадьбу красное платье в белый горошек и модную шляпку, все из тех соображений — чтобы потом наряд стал выходным.

В те времена купить платья можно было только в больших городах. Не у всех была возможность туда выбраться, поэтому чаще всего платье заказывали у портнихи или шили своими силами. У Нины Анатольевны платье взялась сшить мама. Из какой ткани шить? Решили, что хорошо будет смотреться белый капрон: нарядно и, главное, недорого. Но даже и такую простую ткань найти оказалось сложно. В единственном галантерейном магазине Нязепетровска, «Юбилейном», ее не было в продаже. Поехали в Челябинск, но и даже там пришлось объехать почти весь город, прежде чем нужная ткань нашлась.

К сожалению, свадебных фотографий у Нины Анатольевны нет, но она рассказала, что ее платье было очень коротким и «самым-самым простым»:

— Фасон был самый простой, какой только бывает: обычное короткое платье, с длинным рукавом, простой вырез. Тогда в моде были короткие платья, до колен, у меня же оно было очень  коротким, существенно выше колена. По просьбе бабушки мама удлинила платье на пять сантиметров, а на большее я не соглашалась, но все равно оно казалось очень коротким. С фатой решили просто: мама сборила капрон, а сверху пришила розочку.

: И.Н. Карманова из Нязепетровска в свадебном платье
Элегантная простота — И. Н. Карманова в платье по собственному эскизу

В этот же день свой союз регистрировали Ираида Николаевна и Владимир Николаевич Кармановы. Ираида Николаевна была модной девушкой, с самого детства любила придумывать себе разные наряды. И, конечно же, ее свадебное платье должно было быть неповторимым и отражать ее безупречный вкус, который, как и потребность всегда хорошо выглядеть, Ираида Николаевна сохранила до сих пор, в свои чуть за семьдесят.

Но как подчеркнуть индивидуальность, если в моде тотальная простота? Ираида Николаевна придумала всего одну деталь, не заметить которую было невозможно: поверх короткого прямого платья до колен надевалась такой же длины кружевная накидка с длинным рукавом, застегивающаяся всего на одну пуговицу. Отложной воротничок, классические прямые линии — все в соответствии с законами моды тех лет: скромно, просто, но и элегантно. Ее платье было не настолько коротким, как у Нины Анатольевны, а до колена.

У Ираиды Николаевны тоже была своя швея, ее сестра. С тканью этой невесте повезло больше: и кружево, и парча в Нязепетровске нашлись.

«Это была хорошая плотная набивная парча. Сейчас таких тканей уже нет», — вздыхает с ностальгической улыбкой Ираида Николаевна.

За фатой и букетом она ездила в Свердловск, а туфли были французские, купленные на отдыхе. Платье у Ираиды Николаевны не сохранилось: красивая ткань позже пригодилась на отделку других нарядов.

По талонам

Свадебное платье жительницы Нязепетровска Н. С. Супрунович
Проще не бывает — свадебное платье Н. С. Супрунович, приобретенное по талону в салоне для новобрачных

Готовые свадебные наряды тогда продавались только в больших городах, в салонах для новобрачных, и купить их можно было только по специальному талону, который выдавался в ЗАГСе при подаче заявления. Нина Союзовна Супрунович свое платье покупала именно по такому талону, в Свердловске. Ее свадьба была в 1973 году. Платье она хранила в течение 46 лет, и принесла его на выставку в ЗАГС.

Платье Нины Союзовны короткое, прямое, до колена, из тонкой парчи, с воротничком-стоечкой. Единственное украшение — декоративная тесьма под грудью. Платье двухслойное: чтобы ткань не просвечивала, под низ надевалась тонкая шелковая основа. Фата тоже была короткой, ее покупали также по талону. В свердловском салоне для новобрачных продавались не только наряды, но и красивая посуда. На оставшуюся от покупки платья сумму невеста выбрала небольшой никелированный чайник. Туфли были, как и полагается, лаковые, их привозили из «запретки».

Нина Союзовна рассказала, что ее свадьба, прошедшая в конце 1973 года, пришлась на самый конец моды на короткие платья. Уже через пару месяцев, в начале весны подруга выходила замуж в длинном платье в пол. После 1970 годов вернулась мода на длинные платья, и невесты оделись в длинные белые платья.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *