А.Н. Акишев, преподаватель филиала КПГТ в Нязепетровске
Теорию ПДД А. Н. Акишев (на фото) будет преподавать в учебном корпусе КПГТ на улице Ленина

Год назад, 6 февраля, произошло объединение филиала КПГТ в Нязепетровске с бывшим филиалом ЮУрГУ. О результатах первого года работы в новом статусе рассказала директор Нязепетровского филиала Каслинского промышленно-гуманитарного техникума Елена Петровна Попилина.

От автомобильных прав до праздничного обеда

— Подводя итоги этого года, хочется отметить, что главной нашей проблемой была необходимость ремонта учебного корпуса на улице Ленина. Здание требовало больших вложений. Огромное спасибо за помощь в решении этой проблемы хочется сказать руководству ООО «ЛМЗ», а также предпринимателям В. Г. Кузнецову и А. А. Макарову, — отметила Е. П. Попилина.

Объединение двух образовательных учреждений повлекло за собой и расширение сферы деятельности. Одним из самых кардинальных нововведений прошедшего года стало открытие при КПГТ курсов подготовки водителей категории «В» и «С». При головном учреждении в Каслях автошкола существует давно. В Нязепетровске это стало возможным только после присоединения к филиалу КПГТ бывшего филиала ЮУрГУ, где есть свой педагог для преподавания теории и практики вождения  — преподаватель по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» А. Н. Акишев. Автомобили для отработки навыков вождения будут предоставлены из Каслей. На обе категории уже идет запись.

При филиале КПГТ еще со времен его бытности училищем продолжают работать курсы трактористов. Перед Новым годом была выпущена группа, сейчас идет новый набор. Курс обучения — 3 месяца. За прошедший год подготовлены необходимые документы для открытия в удостоверении тракториста категории AI («Внедорожные мототранспортные средства»), дающей право управления снегоходами и квадроциклами. Планируется, что группы по обучению вождению квадроциклов будут набраны уже к лету.

Техникум оказывает и такие коммерческие услуги, как предоставление в аренду помещения столовой, проведение юбилеев и поминальных обедов. Раньше это практиковалось училищем, а сейчас в учебном корпусе филиала КПГТ на улице Ленина в Нязепетровске есть все условия для возрождения прошлого опыта: большая столовая, отменные повара. Также здесь можно заказать пироги и выпечку для семейных мероприятий.

Новая специальность

В прошлом году в КПГТ набирали только бюджетные, очные группы. В этом году впервые открывается набор на новую специальность на базе 9 классов «Право и организация социального обеспечения». Форма обучения — заочная, контрактная основа.

— Эта специальность дает возможность совместить обучение предметам школьной программы и получение среднего специального образования. Она будет актуальна для работников службы социальной помощи, не имеющих специального образования, а также для тех, у кого по каким-то причинам нет среднего общего образования. Стоимость обучения относительно невысокая, 21 — 22 тысячи в год, — рассказала Е. П. Попилина.

Также в зависимости от количества желающих будет открыт набор на заочную форму обучения на базе 11 классов по одной из следующих специальностей: «Технология машиностроения» или «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям».

На очную форму обучения в следующем, 2019 — 2020 году в филиале КПГТ будут набирать по специальностям «Сварщик», «Мастер сухого строительства» (срок обучения — 2 года 10 месяцев), а также «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (срок обучения 3 года 10 месяцев). Набор на все эти специальности осуществляется на базе 9 классов.

Обучение с переобучением

Продолжает филиал КПГТ и давние традиции сотрудничества с центром занятости населения по профессиональному переобучению. Мало кто знает, что все специальности, которым обучает биржа труда с помощью образовательных ресурсов техникума, можно получить и напрямую при техникуме. От центра занятости на переподготовку направляются те, кто имеют статус безработного, а в техникуме получить дополнительную специальность могут все желающие.

Например, в настоящее время при филиале КПГТ в Нязепетровске идет формирование группы по основам компьютерной грамотности «Оператор ЭВМ». От центра занятости группа сформирована, а от техникума еще можно записаться. Обучение начнется в феврале. Стоимость курсов можно уточнить по телефону 3-12-23 (учебный корпус филиала КПГТ на улице Ленина).

Другие рабочие профессии, которые в ускоренном режиме можно освоить на базе техникума: кассир торгового зала, штукатур, повар, парикмахер, слесарь механосборочных работ, электрогазосварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Группы на обучение этим профессиям будут формироваться по мере поступления заявок в течение года.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *