Марафон «Лыжня за облака» пройдет в Челябинской области

В этом году традиционный лыжный марафон «Лыжня за облака» пройдет в национальном парке «Таганай» 24 февраля.

Участникам будут предложены две дистанции – 35 и 10 километров. Они проложены по красивейшим местам национального парка «Таганай». Стартовать спортсмены, как обычно, будут от входа в парк в Центральной усадьбе. В 11.00 спортсмены отправятся на лыжню. Первыми выдвинутся марафонцы, через 15 минут на свой круг уйдут остальные спортсмены. По пути марафонцы смогут подкрепиться в двух пунктах питания – в районе Откликного гребня и в приюте «Таганай». Горячий чай будет ждать всех спортсменов на финише.

«Мы приглашаем на марафон подготовленных спортсменов старше 18 лет, короткую дистанцию могут пробежать все желающие, — сообщила заместитель директора национального парка «Таганай» по туризму Анжелика Лысуневская. – Обязательное условие – наличие медицинской справки, без нее на дистанцию никого не допустят».      

Предварительная регистрация будет проходить 23 февраля с 15.00 до 18.00, основная – 24 февраля с 9.00 до 10.30 в Центральной усадьбе национального парка «Таганай».

Прототипом лыжного марафона на Таганае стали «Альптрассы», которые с 1973 года 16 лет подряд проводил «снежный барс» Сергей Соколов. Первый горный марафон на лыжах состоялся 22 февраля 1992 года. В 1993 году марафон получил свое нынешнее название — «Лыжня за облака». После 1994 года последовала долгая пауза, и четвертый марафон «Лыжня за облака» состоялся в 2000 году. С того времени горный марафон «Лыжня за облака» проводится ежегодно. С 2005 года он посвящен памяти его организатора и вдохновителя «Альпинистских трасс» Сергея Соколова. Сейчас «Лыжня за облака» традиционно стартует в последний выходной февраля. В 2018 году в ней участвовали около 200 человек.

Оригинал материала  http://pravmin74.ru/novosti/vstaem-na-lyzhi-i-treniruemsya-taganay-zovet-za-oblaka-49305

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *