Работы мастериц из отделения ВОС в Нязпетровске
Такие красивые подушки делают мастерицы

«Наши руки не для скуки» — так называется выставка организации Всероссийского общества слепых в Нязепетровске.

Умелых ручек в обществе много. Их работы занимают одну стену, стол и несколько стульев. Все мастерицы — женщины, поэтому и рукоделие представлено традиционное женское — вышивка и вязание. Г. С. Потеряева из деревни Нестерово Нязепетровского района привезла изящную вышивку крестиком. Все работы выставлены впервые, одна из них выполнена в новой для Галины Савельевны технике — вышивка пайетками. С помощью этого декоративного материала она изобразила кошку.

А. Н. Волкова в обществе самая возрастная, но тоже не осталась в стороне. Принесла вязаные тапочки, шапочки, варежки, жакет на пуговицах. «Ведь возраст — руки болят, наверное», — говорю я.

«Отдохнут и снова делают», — объясняет председатель общества Л. М. Смирнова, имея в виду и других участников выставки, имеющих прежде всего плохое зрение.

Однако это не мешает им создавать изделия, которые украсили бы любой дом: декоративные подушки, яркие теплые накидки на стулья, ажурные салфетки, подставки под горячее. Их авторы: Г. Н. Халезова, С. С. Мухоярова, А. А. Никонова, Л. П. Гаврилова, З. С. Фазлтдинова.

На краю стола скромно примостились варежки, связанные из обычной овечьей шерсти, — дело рук А. А. Сметаниной. Она их связала, едва оправившись после инсульта. Некоторые работы выполнены вместе с детьми или внуками. Как, например, миниатюрный букет цветов из бисера, сделанный Татьяной Гильманшиной и ее дочерью Алиной. Ну, а те, кто не может вязать, принесли на выставку домашние заготовки: Р. Н. Хасанова, Н. В. Скоробогатова.

На этой неделе в обществе пройдет мероприятие «Зимушка-зима». Порозвучат стихи, песни, поговорки, посвященные самому холодному времени года.  Словом, скучать не приходится!

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *