Акция «Дарите книги с любовью» в Нязепетровске

Детская библиотека г. Нязепетровска присоединилась к стартовавшей 11 февраля третьей общероссийской акции «Дарите книги с любовью!». У нас она продлится по 28 февраля.

Организатор проекта «Дарите книги с любовью!» — Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». Его цель — обеспечить актуальными книгами библиотеки.

Акция приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля в более чем 30 странах мира. А началось все с масштабной акции раздачи книг всем желающим, которая прошла в США, в штате Миннесота, в 2012 году. Организовал ее местный библиотекарь Эми Бродмур.

В России акция «Дарите книги с любовью!» впервые стартовала в 2017 году, и быстро обрела популярность. В прошлом году в ней приняли участие Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, крупнейшие российские издательства, книжные магазины, благотворительные фонды, музеи и медиахолдинги… Это позволило собрать и передать в социальные учреждения и библиотеки 60 регионов страны более 40 тысяч книг.

Детская библиотека г. Нязепетровска в этой акции принимает участие второй год. В прошлом году в  ней приняли участие 12 человек, было подарено более  80 книг. Детская библиотека выражает благодарность всем участникам акции: Екатерине Золотовой,  Денису Поспелову, И. Н. Блинову, Т. А. Мишаниной, Т. П. Ильиной, Ксении и Ивану Бекетовым, Ильдару Латыпову и другим. Книги пользуются огромной популярностью у читателей — яркие, новые, современных писателей и классика.  К сожалению, в нашей библиотеке  ощущается острая нехватка современной, увлекательной детской литературы, а классическая — пришла в негодность из-за долгого использования. Новых же книг поступает очень мало.

Мы надеемся, что в этом году в акции примут участие не только наши юные читатели и их родители, но и организации города, предприниматели, администрация Нязепетровска и Нязепетровского района, депутаты. Стать участником проекта «Дарите книги с любовью!» может каждый. Главное условие — книги должны быть изданы не раньше чем в 2013 году.

Н.САМОХИНА, заведующая дошкольным абонементом

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *