В Челябинской области будут выращивать больше зерна

Основная задача, которую ставит перед аграриями правительство Челябинской области, — выполнить индикативные показатели по производству продукции растениеводства и животноводства, в первую очередь, молока и зерна.

Инструментами увеличения объема производства молока является совершенствование работы по воспроизводству стада в сельхозпредприятиях, а также повышение товарности молока, производимого в личных подсобных хозяйствах граждан, — за счет развития потребительской кооперации. Успешное использование этих инструментов позволит Челябинской области обеспечить перерабатывающие заводы собственным сырым молоком и успешно конкурировать с другими регионами в этой отрасли.

В 2019 году необходимо вырастить и собрать не менее 1 миллиона 792 тысяч тонн зерна в весе после доработки. Министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин  сообщил, что Челябинская область на недавнем Всероссийском агрономическом совещании в Москве была отмечена в числе лучших по распашке залежных земель: за три последних года возвращено в работу 47,6 тысячи гектаров пашни. Но в тоже время нужно повышать энерговооруженность растениеводства — увеличивать количество сельскохозяйственной техники в расчете на гектар посевной площади и на всю пашню в целом. С 2015 году аграриями региона на условиях господдержки приобретено техники и оборудования на сумму 5,8 млрд руб.

Механизмами обновления регионального технического парка остаются государственная поддержка в виде областных субсидий на покупку сельхозтехники, льготного кредитования, а также условия приобретения техники, которые предлагает государственная компания «Росагролизинг». В прошлом году область хорошо поработала с этой организацией, отметил министр. По схеме лизинга приобретена 471 единица сельхозтехники. В текущем году «Росагролизинг» отменил квоты для субъектов Федерации по приобретению техники, об этом тоже было сказано на Всероссийском агрономическом совещании. Алексей Кобылин призвал аграриев активнее участвовать в российской программе обновления сельхозтехники, которую реализует лизинговая компания, тем более что условия приобретения очень выгодные: льготная лизинговая ставка, рассрочка платежей до 7 лет, годовое удорожание ниже уровня инфляции.

Также министр предложил сельхозпредприятиям активнее участвовать в программе льготного кредитования. В январе в федеральный минсельхоз отправлено 10 заявок на предоставление льготных инвестиционных кредитов на 147,9 миллиона рублей, а также 54 заявки на льготные краткосрочные кредиты на общую сумму 3,5 миллиарда рублей. Льготные кредиты, а также областная поддержка на приобретение сельхозтехники общим объемом 200 миллионов рублей в текущем году станет хорошим подспорьем для хозяйств в покупке новых тракторов, комбайнов, посевных комплексов и другой техники и оборудования.

Министр сообщил участникам селекторного совещания — руководителям агропредприятий — о сроках приема документов в министерстве для оформления субсидий. Общий бюджет государственной поддержки сельского хозяйства в Челябинской области составит 4,3 миллиарда рублей, чуть больше, чем годом ранее.

Традиционно в начале года аграриям будут перечислены погектарные субсидии, поддержка на производство продукции растениеводства, несвязанная поддержка масличных культур, а также субсидии на развитие молочного и мясного животноводства и племенного дела. В марте будет проведен конкурс на получение грантов на развитие малых форм хозяйствования — фермерских хозяйств, семейных животноводческих ферм и кооперативов.

Кроме этого, в марте состоится торжественное вручение свидетельств на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий в сельской местности, которая предоставляется в рамках реализации подпрограммы устойчивого развития сельских территорий. В текущем году такие свидетельства получат около 70 сельских семей, в 2018 году было 61.

В середине года будут выплачены субсидии на производство овощей и картофеля, на производство и реализацию молока, во второй половине года — субсидии на приобретение сельхозтехники и другие средства государственной поддержки.

Оригинал материала http://pravmin74.ru/novosti/yuzhnouralskih-selhoztovaroproizvoditeley-nacelivayut-na-rost-proizvodstva-zerna-i-moloka

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *