Почти семь тысяч семей в Челябинской области получают пособие

С начала 2018 года в России заработал новый вид детских пособий — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. На сегодняшний день на Южном Урале ее получают 6813 семей.

Социальная поддержка в виде ежемесячной выплаты разработана по инициативе Президента России Владимира Путина и осуществляется за счет средств федерального бюджета. Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина уточнила, что на ее выплату с начала текущего года из федерального бюджета направлено 141,3 млн рублей.

Обратиться за пособием на первого ребенка имеют право женщины, являющиеся гражданами и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок – родной или усыновленный – рожден, начиная с 1 января 2018 года, и является гражданином Российской Федерации. Кроме этого размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Челябинской области за второй квартал 2018 года (15 516 рублей). Размер ежемесячной выплаты в 2019 году составляет 10 147 рублей.

Отметим, что в рамках поддержки семей с детьми в Челябинской области были внесены изменения в закон «О ежемесячном пособии по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет», в части увеличения срока назначения выплаты в случае рождения третьего и последующих детей. Размер ежемесячной денежной выплаты в 2019 году составляет 10 147 рублей. Назначается она с рождения до достижения ребенком возраста трех лет.

Дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты предоставляется многодетным семьям, имеющим на своем содержании трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, постоянно проживающим на территории Челябинской области, при рождении третьего и (или) последующих детей после 31 декабря 2017 года с месяца рождения по месяц достижения ребенком возраста трех лет, а также семьям при рождении третьего и (или) последующих детей до 1 января 2018 года с месяца, следующего за месяцем достижения ребенком возраста полутора лет, по месяц достижения ребенком возраста трех лет.

Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей, усыновителей, опекун в многодетных семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области (9 330 рублей), в случае, если родители, усыновители, опекуны считаются занятыми в соответствии с законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», либо имеют статус безработных, или принадлежат к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства.

Ежемесячная денежная выплата назначается после достижения ребенком возраста полутора лет в случае непредоставления ему места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, либо отсутствия в населенном пункте такой организации, либо невозможности посещения ребенком указанной организации по медицинским показаниям, если ребенок состоит на диспансерном учете с заболеванием, которое препятствует посещению им указанной организации.

С 1 января 2019 года внесены изменения в закон в части отнесения матерей, осуществляющих уход за детьми до достижения ими возраста трех лет, к категории лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства.

Таким образом, с 1 января 2019 года матерям, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до трех лет, денежная выплата назначается, независимо от занятости.

Все меры соцподдержки носят заявительный характер, поэтому за их оформлением гражданам необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства, либо в МФЦ, либо воспользоваться порталом Госуслуги.ру.

Список необходимых документов для назначения ежемесячной выплаты на первого ребенка, рожденного после 1 января 2018 года (копии документов при наличии всех оригиналов):

— документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

— документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка;

— документ, подтверждающий расторжение брака.

— сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (все виды заработной платы, доходы от занятий предпринимательской деятельностью, все виды пенсий, пособий, стипендии, пособие по безработице);

— документ о банковском счете заявителя.

Список необходимых документов для назначения ежемесячной денежной выплаты на третьего и (или) последующих детей в возрасте до трех лет, рожденного после 1 января 2018 года (копии документов при наличии всех оригиналов):

— копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

— копии свидетельств о рождении детей;

— справка органов записи актов гражданского состояния об основании в запись акта о рождении ребёнка об отце  (в случае, если сведения об отце ребёнка внесены в запись акта о рождении ребёнка по заявлению матери);

— копии страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования заявителя и членов его семьи (если заявитель либо члены его семьи являются получателями пенсии и заявитель не представил документы из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, содержащие сведения о размере получаемых пенсий, по собственной инициативе);

— документы, выданные уполномоченными органами и организациями о регистрации заявителя и ребёнка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата, а также других членов семьи заявителя по месту жительства на территории Челябинской области, подтверждающие их совместное проживание. При отсутствии регистрации по месту жительства у ребёнка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата, на территории Челябинской области, прилагается акт органа социальной защиты населения, осуществляющего назначения и выплату ежемесячной денежной выплаты, о фактическом проживании ребёнка с заявителем;

— документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за последние три месяца перед обращением за назначением ежемесячной денежной выплаты, для определения среднедушевого дохода семьи;

— справка органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, по месту проживания ребенка (детей) на территории Челябинской области о постановке ребёнка (детей) в очередь на приём в государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и об отсутствии на день обращения за назначением и выплатой ежемесячной денежной выплаты свободных мест в ней, либо справка об отсутствии в населенных пунктах государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, либо справка врачебной комиссии медицинской организации о постановке ребёнка на диспансерный учет с заболеванием, которое препятствует посещению им указанной организации (при достижении ребенком возраста 1,5 лет).

Оригинал материала: http://pravmin74.ru/novosti/novoe-posobie-na-pervenca-poluchayut-okolo-semi-tysyach-yuzhnouralskih-semey-49454

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *