Уборка снега в Нязепетровске

Качество очистки дорог остается одной из самых обсуждаемых жителями Нязепетровска тем. Вместе с заместителем главы города Р. Р. Амировым мы разбирались, почему так плохо чистятся дороги.

— Проблемы возникают прежде всего из-за больших накатов на дорогах с асфальтобетонным покрытием. Они образуются, потому что подрядчик ООО «Аспект» не всегда вовремя и добросовестно чистит снег. Складывается впечатление, что для него дороги городского поселения — второстепенные. Часто  бывает, что идет грейдер (либо другая техника) и чистит одну сторону дороги. Прочистил с самого утра и — уехал на дороги областного значения. Вечером возвращается и чистит другую сторону дороги. А пока он ездил, на широких улицах (Кооперативная, площадь) в центре дороги оставался снег, по нему ездили машины и образовался накат.

Кроме того, в начале февраля из-за отсутствия большого снега дорожники еще справлялись с ситуацией, но когда с 1 по 10 февраля выпало 350 % осадков от декадной нормы, это привело к тому, что из-за большого количества автомобилей моментально образовался накат. Он постоянно растет, в итоге подрядчик не может его срезать. Самые большие накаты, как правило, образуются на перекрестках, у светофоров, на круговом движении, перед переездами, где машины притормаживают, а накат делается все больше и больше. Проблема осложняется тем, что за последнее время у «Аспекта» сломались два больших грейдера.  Только они в состоянии убрать большие накаты. Пока их ремонтируют, накаты растут.

— Какие меры в связи с этим принимаете?

— Направляем письма-претензии подрядчику, требуем в кратчайшие сроки убрать помехи на всех участках дорог. В феврале мы направили три письма: 4, 11 и 14 февраля. Не всегда подрядчик вовремя реагирует. На последнюю претензию ответил, что техника сломалась. В итоге выделили легкий грейдер. Он срезал до удовлетворительного состояния огромный накат на ул. Южной. В воскресенье срезал накаты на ул. Ленина и Кооперативной. Правда, на Ленина снять их до конца не удалось. Срежут, когда технику отремонтируют.

6,9 млн. руб. было направлено на зимнее содержание дорог в Нязепетровске в 2018 году, включая расходы на противогололедную обработку, очистку и вывоз снега.

С 2018 года у нас появилась возможность наказывать подрядчика. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 г. № 1042 за каждый факт ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, заказчиком может накладываться штраф штраф в размере 3 % от стоимости контракта. Такие претензии мы намерены предъявлять нерадивым  подрядчикам.

— Что скажете о работе других подрядчиков?

— Е. Н. Бабин в этом году чистит территорию железнодорожного микрорайона Нязепетровска. К нему были небольшие нарекания, но в принципе он справляется: всегда реагирует, вовремя расширяет проезжую часть. Самые большие нарекания — к ООО «Горкомхоз», но у него и объем работ большой: полностью территория города, Новая Уфа, Ураимские Томилки, Серный Ключ и разъезд Ураим. И техника у «Горкомхоза» старая, с каждым годом становится только хуже, купить новую — нет возможности. Но без этой организации нам некуда деваться: чистить дороги будет некому.

— Есть вообще выход из этой ситуации?

— Дополнительно искать других подрядчиков, в том числе и за пределами Нязепетровского района. Мы в этот раз обращались в Кусу, к руководителю ООО «Интервал». Он сначала дал добро, но потом взял большой объем работ в другом муниципальном образовании и от нас отказался. Звонили челябинцы, но как только мы объяснили, какие у нас стесненные местные условия, «плечи», горы, они сразу отказались, потому что очень сложно работать в таких условиях при постоянных нареканиях со стороны населения. К тому же они хотели гонять технику из Челябинска, но мы через это проходили в 2015 году. Снегом тогда завалило — мама не горюй!

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *