Послание президента

В. В. Путин в Послании Федеральному Собранию предложил с 1 января 2020 года ввести новые правила выплат за рождение первого и второго ребенка.

Напомним, что с 2018 года по инициативе Президента в стране появилось несколько новых мер поддержки семей с детьми. Одна из них — введение новых ежемесячных выплат на детей до полутора лет. Право на выплаты имеют семьи, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. На первого ребенка выплаты идут из федерального бюджета, на второго — из средств материнского капитала.

20 февраля в своем обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин предложил с 1 января 2020 года поднять планку для признания семьи нуждающейся с полутора до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Таким образом, на дополнительную материальную поддержку от государства сможет рассчитывать 70 процентов российских семей.

«Важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния», — отметил В. В. Путин.

Как отметил губернатор Челябинской области Б. А. Дубровский, в регионе предоставляется 17 видов пособий семьям с детьми.

Ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка на Южном Урале получают 6814 семей. Ее размер в 2019 году составляет 10 147 рублей. На эти цели из федерального бюджета в текущем году будет направлен 1 млрд. 433 млн. рублей.

В Нязепетровском районе ежемесячную выплату на рождение первого ребенка в настоящее время получают 28 семей.

По мнению молодой мамы Дианы Ямалетдиновой, это хорошая поддержка для их семьи.

«Мы рады такой помощи от государства, — говорит Диана. — Ведь, как и у всех, после рождения доченьки у нас работает только папа, и эта выплата существенный плюс в семейный бюджет. То, что в будущем право на получение такого пособия смогут получить больше семей — очень радует. Думаю, что это станет хорошим толчком для молодых семейных пар к решению стать родителями».

Подготовила Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *