Краевед из Нязепетровска В.Ф. Бычков
В. Ф. Бычков во время службы на Северном Флоте

Огромную тягу к знаниям, стремление дойти до самой сути явлений, «до сущности протекших дней, до их причины» можно назвать, пожалуй, главным движущим интересом в жизни В. Ф. Бычкова. А основа всему — его самоотверженная любовь к родному краю.

Владимир Федотович родился 23 февраля 1939 года в Нязепетровске, окончил среднюю школу № 1. С 17 лет работал на Нязепетровском заводе сначала учеником электрика, затем электромонтером. После службы на Северном Флоте в Североморске вернулся на родной завод, где проработал до самой пенсии. 

И вширь, и вглубь

Краеведением Владимир Федотович увлекается большую часть своей жизни, а началось все, когда его друга Бориса Константиновича Барыкина попросили переплести старинные церковные метрические книги с записями актов гражданского состояния. Для друзей, увлекавшихся историей родного края, это был настоящий подарок судьбы, ведь по записям можно было воссоздать родословную своих семей.

Историю своего рода Владимир Федотович восстановил до самых первых переселенцев на Урал, но, следуя свойственной ему широте взгляда, вписал свой род в историю становления всей Нязепетровской стороны. И так в каждом краеведческом своем труде: из скупых фактов и фамилий ему удается создать живое полотно жизни, его отличная цепкая и образная память сохраняет самые точные детали, благодаря которым прошлое  оживает.

В увлечении Владимира Федотовича краеведением нашли выход его несомненные способности к истории: глубина мысли, точность и скрупулезность в работе с данными, способность по нескольким деталям восстанавливать исторические взаимосвязи явлений. При этом всех, кто близко знает Владимира Федотовича, не может не поражать широта его интересов и талантов помимо краеведения: это и литература, и музыка, и рисование — каков был старый храм Петра и Павла, мы знаем по его рисунку. А еще Владимир Федотович очень любит и знает природу и, как следствие, — садовод: в прежние времена его дом всегда утопал в цветах, на окнах каждый год он собирал урожай домашних лимонов, а в огороде до сих пор растут даже те виды и сорта растений, которые не приживаются на Урале. Но что особенно удивительно: при всех своих разносторонних интересах в каждом деле ему удается достигать подлинного совершенства.

Вклад бесценный

Объемы краеведческой информации, собранной Владимиром Федотовичем в течение всей жизни, — огромны и бесценны. А главное, они систематизированы и литературно оформлены в рукописи, часть которых уже стала настоящим достоянием общества: благодаря его трудам нязепетровцы знают, как раньше назывались улицы города или какой была жизнь рабочих в Нязепетровском заводе с самых времен его основания. Также он восстановил и свел в один труд всю информацию о деятельности и внешнем виде храмов Нязепетровска.

По словам его соратников-краеведов, самая социально значимая краеведческая заслуга Владимира Федотовича состоит в том, что он восполнил пробел в местном краеведении и описал историю завода советского времени, которую собрал по крупицам. Сейчас готовится к выходу его книга «Нязепетровский завод. Тридцатые годы ХХ века — начало XXI века». Когда В. Ф. Бычков еще работал на заводе, после перестройки вдруг оказалось, что стали никому не нужны заводские архивы советских времен, которые большими бумажными кипами стояли в коридорах в свободном доступе. Это был еще один удачно найденный клад. Данные, статистика, графики, информация о людях, а с этим и дух трудовых будней советских лет — все это Владимир Федотович бережно сберег в тот непростой период, когда  не только на заводе, а и в душах людских распалась связь времен…

Владимир Федотович Бычков — истинный летописец нашей малой родины. Общаясь с ним, невольно задумываешься: это как же надо любить свою родину, чтобы вот так беззаветно и скромно посвятить ей всю свою жизнь.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *