Юнармейское движение в Нязепетровске

Сегодня страна отмечает День защитника Отечества — праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать свою Родину. В преддверии этого дня начальник штаба местного отделения «Юнармии» М. А. Хажипов рассказал об юнармейском отряде г. Нязепетровска, его достижениях, трудностях и планах на будущее.

— Марат Ахматфазылович, с чего все начиналось?

— Идея формирования в Нязепетровске отряда в рамках Всероссийского общественного военно-патриотического движения «Юнармия» возникла в феврале прошлого года у юношей и девушек средних школ №№ 2 и 27 после проведения военно-спортивного конкурса «А ну-ка, парни!». И уже 28 мая и 22 июня в ряды юнармейцев нашего города вступили 47 человек — учащихся СОШ №№ 1, 2 и 27. Главная цель движения — сохранение и приумножение славных традиций нашей страны, формирование у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества. Отмечу, что «Юнармия» является общественной организацией, добровольной для вступления.

— Какие значимые события в работе юнармейцев Вы отметили бы?

— За время существования отряда было проведено много значимых мероприятий. Это участие в областном смотре-параде в Кусе, где мы заняли второе место; участие в Вахте Памяти и в шествии Бессмертного полка 9 мая; участие в мероприятии, посвященном 100-летию пограничных войск. Также наши ребята, несмотря на непогоду, участвовали в акции «Свеча Памяти», в жаркие июльские дни поднялись на самую высокую вершину Челябинской области гору Нургуш, совместно с казаками станицы Нязепетровская они впервые приняли участие в зимних полевых сборах казаков в г. В. Уфалее. Еще юнармейцы принимали участие в военно-историческом квесте ко Дню Героев Отечества и в мероприятиях, посвященных памяти нашего легендарного земляка П. С. Горшенина. Все это дает молодым людям возможность лучше знать историю страны и малой родины.

— У вас есть связь с органами власти, общественными организациями?

— Конечно. Юнармейскому движению помогают управление образования, управление по молодежной политике, физкультуре и спорту, управление культуры, районный дом культуры, спортивная школа. Подписано соглашение о сотрудничестве между отделом военного комиссариата по г. В. Уфалею и Нязепетровскому району, администрацией Нязепетровского муниципального района и штабом местного отделения «Юнармии». Также движению активно помогают ветераны города и района. Среди них активисты районного совета ветеранов войны и труда — председатель молодежной комиссии Н. Н. Постникова, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию подполковник запаса С. А. Захаров, почетный атаман СКО «Станица Нязепетровская» полковник Г. М. Стругов.

— Каковы ваши ближайшие планы?

— В планах работы — создание юнармейского подразделения под эгидой поискового движения Челябинской области, волонтерская работа по поддержанию чистоты на улицах города, совместные с СКО «Станица Нязепетровская» мероприятия по сохранности территорий около памятника П. С. Горшенину и братской могилы погибших в годы Гражданской войны, участие в мероприятиях, посвященных Дням воинской славы, походы выходного дня, участие в различных областных мероприятиях.

— Что в работе местного отделения «Юнармии» Вас волнует больше всего?

— Главные сложности у нас — это отсутствие места для сбора актива движения и слабая материальная база. Но, несмотря на это, работа продолжается. За это хочется выразить огромную благодарность всем жителям Нязепетровского района, кто душой и делом помогает нам развиваться и принимать участие в мероприятиях, направленных на создание положительного имиджа нашего города и района.

В настоящее время в учебной программе мало внимания уделяется основам службы в армии. Обращаемся к нашим мужчинам, которые в свое время овладели военно-учетными специальностями, с просьбой: приходите в школы, расскажите о себе, покажите свои умения. Основы радиодела, рукопашного боя, вождения боевых машин, управления различными типами вооружения, рассказанные специалистами, очень помогут современным юношам в овладении военной науки побеждать. Общайтесь с молодыми людьми XXI века, и наши ребята заново откроют для себя своих отцов и братьев, знакомых и соседей. Ждем вас в каждом учебном заведении и в районном cовете ветеранов.

— Ваши пожелания ко Дню защитника Отечества.

— Разрешите поздравить всех жителей нашего района, мужчин и женщин — ветеранов войны и труда, детей войны, тех, кто жил и трудился в те годы в тылу, всех тех, кто нес службу в вооруженных силах в разные годы, и наших будущих защитников Родины. Желаем вам крепкого уральского здоровья, оптимизма и благополучия в ваших семьях!

К печати подготовила Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *