В Нязепетровске появится «Стоакровый лес Винни-Пуха»
Присоединиться к работе над проектом можно позвонив по тел. 3-34-40

Недавно созданная в Нязепетровске некоммерческая организация Фонд «Бардым» начала серьезную работу по дальнейшему развитию проекта: создана специальная рабочая группа, которая  готовит его к заявке на грант.

Пообещали раскрутить

Итоги конкурса идей арт-объектов были подведены 15 февраля. Проект  старшего экономиста отдела экономического развития администрации Нязепетровского района И. М. Вотинова «Стоакровый лес Винни-Пуха»  не стал победителем, но в числе понравившихся выбран организаторами для дальнейшей поддержки.

Всего на конкурс «Культурный след», который стартовал  в октябре 2018 года, поступило около 560 заявок из 74 регионов России, а победителями стали пять проектов. Из 21 проекта жителей Челябинской области организаторами было отмечено всего два: «Стоакровый лес Винни-Пуха на окраине Нязепетровска»  и «Макет Свято-Троицкого собора в Златоусте».

Эти проекты организаторы предложили  разместить на краудфандинговой платформе российского Интернета planeta.ru, которая осуществляет сбор средств для различных проектов  виде коллективного, «народного» финансирования на добровольной основе.  Организаторы  конкурса пообещали помочь раскрутить понравившиеся им проекты, а также намерены обратиться за поддержкой к губернаторам регионов и Общественной палате.

Автор идеи И. М. Вотинов подтвердил готовность продолжать работу и разместить проект «Стоакровый лес Винни-Пуха» на краудфандинговой платформе «Планета.ру», но кроме этого,  фонд «Бардым» начал активно работать над расширением идеи проекта и поиску иных источников финансовой поддержки.

Каждый может помочь

В начале марта фондом «Бардым» будет подана заявка на конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в рамках которого на реализацию проекта есть шанс получить грант до 700 тысяч рублей. Этот конкурс также направлен на развитие социокультурных инициатив в малых городах российской глубинки с населением до 50 тысяч жителей.

Чтобы претендовать на получение гранта, необходима более детальная  проработка всех объектов проекта. Для этого была сформирована рабочая группа из числа соучредителей фонда и активных граждан Нязепетровского района в области туризма и работы с детьми и молодежью.

В ее состав вошли: директор СЮН Г. А. Худайбердин и методист-инструктор СЮН А. А. Михайловских, учитель географии СОШ № 3 К. А. Желтышев, педагог-организатор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, М. А. Постников, старший инструктор управления по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Нязепетровского района Н. С. Миронова. Недавно к ним присоединился  и глава администрации города Нязепетровска А. В. Коростелев. По словам соучредителя и директора фонда «Бардым» И. М. Вотинова, список участников открыт, и организаторы ждут любого, кто готов генерировать и воплощать свои идеи.

Стоакровый лес все ближе

Иван Михайлович рассказал также, что  в  ходе работы изменилось предполагаемое место размещения леса Винни-Пуха:

«После бурного обсуждения А. В. Коростелев убедил вместо берега реки Ураим возле моста в поселок Новая Уфа выбрать более близкую  окраину города — в лесном массиве недалеко от здания спортивной школы, где строится гостиница. Там красивый природный рельеф и есть  ручей, на котором можно сделать небольшие запруды и водопады».

Поскольку часть этой территории является землями лесного фонда, то от имени школьного лесничества при СЮН в Управление лесами Челябинской области была подана заявка о передаче этих земель лесничеству. Предполагается, что в перспективе именно учащиеся городских школ и СЮН, а также воспитанники центра помощи детям будут курировать и управлять отдельными площадками этого парка.

На данный момент у фонда «Бардым» есть договоренность о сотрудничестве с кафедрой дизайна ЮУрГУ о дальнейшей работе над проектом: весной студенты вместе с преподавателем приедут в Нязепетровск и по заданию рабочей группы разработают подробный эскиз проекта, привязанный к местности.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

  1. Лучше бы отдел экономического развития занимался развитием промышленности, а не Винни-Пухами. С созданием реальных рабочих мест и достойной зарплатой.

    1. Если есть желание работать на промышленном предприятии и жить в промышленной среде, welcome в Челябинск. И рабочие места есть и экология соответствующая. Зачем для этого еще и Нязепетровск уничтожать?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *