Выставка в д. Аптрякова Нязепетровского района

Ко Дню защитника Отечества в Аптряковском клубе организовали выставку армейской формы времен СССР.

Несколько лет назад к мужскому празднику здесь подготовили выставку дембельских альбомов, которая вызвала особый интерес у подрастающего поколения жителей Нязепетровского района. Теперь решили собрать дембельскую форму. Инициатором организации выставки стала бывшая воспитательница детского сада Рамзия Наилевна Давлетшина. С двух деревень: Аптрякова и Юсупово — собрали более 15 комплектов формы. Они принадлежали военнослужащим разных родов войск: танкистам, артиллеристам, десантникам, солдатам железнодорожных войск и другим. От рядового до старшего сержанта.

Самой старой форме — 43 года. Она принадлежит Рафису Зайдулловичу Ахмадуллину, который служил водителем в Монголии. У него сохранились даже воинские значки. У Раяна Муктасимовича Бадретдинова более современная форма. Он носил ее в 1990 — 1992 годах, будучи матросом в Мурманской области.

— Очень интересно получилось с одной формой, — рассказывает заведующий Аптряковским клубом Руфан Хасанов. — Попросил у односельчанина форму для выставки. Он ответил, что она не сохранилась. На следующий день я обнаружил его форму в другом доме. Оказывается, его мама отдала когда-то форму мальчикам, а те не вернули ее хозяину. Когда он увидел свою форму на выставке, очень обрадовался, что она сохранилась.

В рамках празднования 23 февраля в клубе прошла концертная программа «Страну родную защищая». Защитников Отечества поздравили фольклорный коллектив «Шуранка» и дети: читали стихи, монологи, показывали сценки. Теплые слова поздравлений прозвучали от председателя ветеранской организации Аптрякова Г. М. Ахметьяновой. Она поименно назвала тех, кто служит в настоящее время, и воинов-афганцев.

А 24 февраля библиотекарь Р. М. Фаткуллина и Р. М. Хасанов провели для детей спортивно-развлекательную программу «Зарница». В программе были викторины, спортивные игры, конкурсы. Ребята, в частности, соревновались в выполнении армейских команд «Подъем, «Отбой», «Налево», «Направо», а также в беге со скакалкой и на лыжах.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *