«Зарница-2019» в с. Ункурда Нязепетровского района

22 февраля в с. Ункурда Нязепетровского района в пятый раз прошла традиционная военно-спортивная игра «Зарница-2019», посвященная  Дню защитника Отечества. Ребята успешно прошли все испытания и с удовольствием поели гречневой каши на свежем воздухе.

Этот день все ребята ждали с большим нетерпением, а когда он настал, дружно отправились в лес на «Буране». Отвез всех туда Р. М. Муллахметов. На месте заранее было приготовлено все необходимое: боеприпасы — гранаты из мокрого снега, провизия — гречка и тушенка для солдатской каши, бинты для санитаров, а также прочее снаряжение: косынки, повязки, дрова для костра, лопаты, ведра для каши и чая.

В этом году мероприятие прошло под девизом «Бой красен мужеством, а товарищ дружеством». Участники — дети с первого по девятый класс, объединенные в две команды «Солдаты» и «Десантники», смело прошли все этапы соревнований. Одним из самых трудных заданий было метание гранат. Попасть в мишень оказалось не так-то просто, так как снег сейчас в лесу рыхлый и его много, и поэтому опора под ногами неустойчивая, но ребята очень старались. Затем переправлялись через болото по канату — тоже справились отлично, а следом ждало еще одна нелегкая боевая задача: разминировать поле. Все «мины» были успешно вынесены с поля, но не обошлось и без легких ранений. На краю поля «раненых» уже ждали наши девочки-санитары, которые оказали им первую помощь. Затем наши солдаты и десантники ответили на вопросы викторины на военную тему и все вместе спели песню «Бравые солдаты».

 А тут как раз и солдатская каша сварилась! Ели с таким же удовольствием, как и соревновались, и все просили добавки, ведь в лесу все вкусно, да еще в такой дружной компании! Тем более что и чай в лесу был не обычный, а лесной, липовый. И дети, и взрослые, все остались очень довольны.

В организации этого праздника нам помогли: Р. М. Муллахметов, И. М. Кинев, А. Л. Ковин, М. М. Нухов, Ю. А. Светлаков, Н. П. Грудина, О. Н. Грудина, Л. С. Горских, М. С. Каргапольцева, Г. А. Ишмухаметова, Т.П.  Глухова,  Г. В. Другова,    Н. С. Гайнуллина, Н. Н. Кочетова, Г. В. Лебедева, Т. И. Вязовикова, Н. Г. Тупицына. Огромное спасибо всем!

Е. ПОПОВА, заведующая библиотекой села Ункурда

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *