Обсуждение перепроектирования ФСК в Нязепетровске
Каждый, кто брал слово, старался аргументировать свою точку зрения

В среду в ДШИ прошло общественное обсуждение по вопросу перепроектирования и достройки ФСК в Нязепетровске.

Участникам предлагалось выбрать из трех вариантов: два бассейна (детский и взрослый) — первоначальный вариант; детский бассейн и спортзал; два спортзала. Фактически же бурно обсуждали первые два варианта.

5 млн. руб. будет выделено в этом году из районного бюджета на перепроектирование ФСК.

Перед началом обсуждения ведущий Константин Сметанин рассказал, в какую примерно сумму обойдется содержание большого бассейна (ванны размером 25 х 11 х 2 м). Без учета расходов на отопление, зарплату и электроэнергию это будет составлять около 5,5 млн. рублей в год. В эту сумму входят расходы на очистку, обеззараживание, подогрев воды и т. д.

Первой свою точку зрения высказала бывший председатель районного общества инвалидов Т. П. Беспалова.

«Мы ездим в бассейн в Уфалей. Он загружен с утра до вечера. Занимаются и инвалиды, и люди в возрасте. В Нязепетровске нужен такой бассейн, чтобы могли и взрослые, и дети заниматься, чтобы можно было проводить соревнования. А в спортзал наше поколение не пойдет», — отметила Татьяна Петровна.

Председатель общественной палаты Нязепетровского района А. В. Плешков выразил мнение членов палаты, в которую входят и представители сельских поселений.

«Большинство за то, чтобы сохранить большой бассейн, — сообщил Андрей Викторович. — Будет хороший руководитель, будет и загруженность, как в Уфалее. Желающих ходить в бассейн больше, чем в тренажерный зал. Из бассейна всегда можно сделать спортивную площадку, а из площадки бассейн — нельзя».

В поддержку своих доводов он привел некоторые расчеты. Так, затраты в сумме 5,5 млн. рублей будут полностью окуплены, если в час будут заниматься хотя бы 10 человек при стоимости билета 150 рублей. Он также отметил, что дополнительную экономию средств дадут энергосберегающие светильники и встраиваемая газовая котельная, которые не предполагались в первоначальном проекте. Он также выразил надежду на поддержку из областного бюджета.

Директор РДК В. В. Морозкина отметила, что не против большого бассейна, но выразила сомнения в его окупаемости.

«Не будет посещаемости, потому что нет финансовой возможности у людей, — отметила она и привела в пример современный кинозал. — Планировалось, что его будет посещать 150 человек в день, будут приезжать жители села, но они не приезжают. То же будет и с бассейном. У пенсионеров тоже не будет возможности ходить хотя бы два раза в неделю. Население района уменьшается с каждым годом».

Были еще доводы в поддержку обоих вариантов. Жительница Кургинского поселения присутствовала на обсуждении вместе со своей 15-летней дочерью. Выступала также за бассейн, в котором могли бы заниматься и взрослые, и дети.

«В спортзал будут ходить спортсмены, а мы, население, куда? В речку?» — спрашивала она.

«Возят ведь родители детей в ДШИ из Гривенки, Юсупово, Аптрякова. И в бассейн будут возить», — поддерживали ее другие.

Их оппоненты апеллировали к здравому смыслу, говоря, что на сегодня в городе нет ни одного нормального спортзала, а бассейна достаточно детского с расчетом, что взрослые будут заниматься в нем ЛФК. В итоге прийти к единому мнению не удалось, хотя большинство проголосовали за детский бассейн и спортзал. Этот вариант поддержали и 2/3 участников голосования в социальных сетях (всего проголосовало 660 человек). Глава  Нязепетровского района В. Г. Селиванов предложил вынести вопрос на обсуждение районного Собрания депутатов.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *