В Нязепетровске родители попробовали сдать ЕГЭ

26 февраля в Нязепетровске впервые прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ для родителей».

Цель ее проведения — в формате деловой игры, такого своеобразного квеста, показать родителям, что из себя представляет Единый государственный экзамен, а также помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Мероприятие проводилось на базе СОШ № 1 г. Нязепетровска по технологии, максимально приближенной к настоящему экзамену. Испытали на себе всю эту процедуру одиннадцать родителей учащихся 9 — 11 классов школ №№ 1, 3 и 27. В их числе был и один папа.

Получив небольшой инструктаж, участники акции двинулись к первому этапу. Пройдя через металлодетектор на пропускном пункте, родители были допущены в пункт проведения экзамена.

Второй этап — регистрация и распределение участников по аудиториям. На этом этапе организаторы проверяют паспортные данные учеников и говорят, в какой аудитории будет проходить экзамен. У родителей здесь только сверили данные со списком, следующий этап — вход в аудиторию. На реальном экзамене перед входом в кабинет организаторы еще раз проверяют паспорта учеников. Это необходимо потому, что на ЕГЭ приезжают дети со всех школ Нязепетровского района, и организаторы просто не могут знать каждого в лицо. В электронном виде приходит схема рассадки учащихся, где каждая парта имеет свою нумерацию.

Участники экзамена заняли свои места, и начался четвертый этап — проведение ЕГЭ. Экзаменационная работа была составлена из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ по русскому языку и базовой математике. Родителям продемонстрировали целостность упаковки сейф-пакета с электронным носителем, затем извлекли из него диск и распечатали экзаменационные материалы. После этого полные комплекты экзаменационных материалов раздали родителям в произвольном порядке.

Первые трудности у родителей возникли при заполнении бланков — они допустили немало ошибок, что на реальном экзамене является недопустимым. Это вызвало у мам большую тревогу за своих чад. Организаторы объяснили,  что  учащимся до сдачи ЕГЭ несколько раз разъясняют, как правильно разместить ответы в бланках, и на самом экзамене еще раз все повторяют как можно более понятно. Главное — быть спокойным, внимательным и четко придерживаться всех правил. Это немного успокоило взволнованных родительниц.   

Так как целью сдачи ЕГЭ для родителей является не проверка их знаний, а знакомство с процедурой проведения экзамена, на выполнение заданий участникам отвели тридцать минут. Взрослые, привыкшие при расчетах пользоваться калькуляторами и забывшие многие правила по математике и русскому, не смогли справиться со всеми заданиями. Сложным им показался и текст для написания сочинения. Но родителей утешила мысль о том, что у их детей все эти знания свежие.

Не все участники мероприятия пробыли на экзамене до самого завершения — многие в этот день отпросились с работы, чтобы испытать на себе то, что предстоит в скором будущем их детям. Но те, кто проявил упорство и отсидел положенные полчаса, показали неплохие результаты, несмотря на то, что свои выпускные экзамены они сдавали много лет назад. Лучше всех ЕГЭ «сдали» В. Кокарев и  О. Чупрова — на все задания, которые успели выполнить, они дали правильные ответы.

После того как все работы были сданы, родителям рассказали о порядке перевода бланков ответов участников ЕГЭ в электронный вид и передаче экзаменационных материалов из пункта проведения экзамена  в региональный центр обработки информации Челябинской области.

Начальник управления образования Нязепетровского района Д. А. Галанов и ведущий специалист управления образования Т. В. Берсенева поблагодарили родителей за то, что они нашли время «примерить» ЕГЭ на себя и вручили каждому сертификат участника акции «Единый день сдачи ЕГЭ для родителей».

Родители в свою очередь также остались довольны проведенным мероприятием.

«Мой ребенок учится в девятом классе, и единый экзамен у него уже не за горами. Поэтому мне было очень интересно самой все почувствовать, посмотреть изнутри, — говорит участница акции Т. Г. Смирнова. — То, что показывают про ЕГЭ по телевизору, что слышишь со стороны, вселяет какой-то страх. А на деле оказалось, что все вполне реально. Я думаю, что наши дети справятся».

Лично пройдя шаг за шагом всю экзаменационную процедуру, родители поняли, как правильно настроить на сдачу ЕГЭ своих детей.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *