Мастерица Н. Телушкина из Нязепетровска
Полимерная глина долговечна: если кружка разобьется, украшение можно переклеить на другую

Наталья работает воспитателем в детском саду «Рябинушка» в Нязепетровске, а в свободное время увлекается лепкой из полимерной глины.

Сейчас любимое занятие Натальи — декор кружек цветами и фигурками людей и животных из полимерной глины. А ее первым изделием из полимерной глины были пуговицы, их Наталья сделала для сестры, которая увлекается вязанием: отпечатала рисунок с чайной ложки и получилось интересно.

Лепкой она занимается с детства: дома всегда был запас глины, и зимой обычно Наташа развлекала себя тем, что лепила из нее цветочки.

«Вот выросла и так до сих пор цветочки леплю. В принципе это просто все делается, только на это надо время»,— улыбается Наташа.

Для нее просто, ведь она училась в школе искусств у Е. В. Телегиной. Из полимерной глины Наталья пробовала сначала лепить брелоки и мелкие украшения: подвески, кулончики, сережки.

50 кружек Натальи Телушкиной каждый год обретают «прописку» в разных уголках страны.

Когда подросли дети (их у Натальи трое), сделала для них кружки с забавными фигурками — понравилось и детям, и взрослым. Стали поступать заказы.

«Я люблю лепить на заказ. Потому что это каждый раз что-то новое, мне интересно попробовать. И стимул есть — человек ведь ждет», — говорит Наталья.

За месяц у нее получается украсить всего четыре кружки, ведь на одну кружку нужно несколько дней, а вся работа начинается только после детского отбоя. Если садится лепить днем, то дети помогают, и это плавно перетекает в их обучение. Дети мастерицы растут в этом постоянном творческом процессе и уже наравне с мамой участвуют в проведении мастер-классов.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *