«Чак-чак байрам» в Нязепетровске
Парад национальных блюд

В субботу у жителей Нязепетровска был выбор: пойти в РДК на чак-чак байрам либо на базу отдыха — поболеть за спортсменов на «Нязепетровской версте». Многие предпочли культурную программу.

Чак-чак байрам стал праздником, объединяющим разные народы, проживающие на территории Нязепетровского района. В этом году, например, число участников пополнила узбечка. Школьница Хосила Дехканова достойно представила свой народ: красивый восточный наряд, а в качестве конкурсного блюда — любимый многими плов. Костюм Хосиле специально для праздника выслала из Узбекистана бабушка.

А вот Рафиля Мусаева, переселенка из солнечного Азербайджана, — постоянный участник праздника. В этом году на суд жюри и зрителей она представила два блюда: сытные голубцы, приготовленные в виноградных листьях, а на десерт — пахлаву. Рассказала, что листья были привезены из Стерлитамака и хранились в морозильной камере. Пахлаву она готовила и в прошлом году, но она настолько понравилась всем, что организаторы попросили и нынче приготовить ее. Вообще это достаточно затратное блюдо, поэтому даже в семье готовится нечасто.

Участницы коллектива «Умырзая» из села Ункурда Нязепетровского района  все блюда готовили вместе: балеш — пирог, который по традиции пекут на никах, вкусную губадию с рисом, изюмом и курагой, сладкий чак-чак, украшенный финиками и изюмом. В знак дружбы башкирские баурсаки и татарский чак-чак стояли рядом.

Всего было представлено более 20 блюд. Все они приняли участие в параде национальных блюд. В номинации «Самый оригинальный чак-чак» главный приз взяла Гульсира Мавлетбаева из села Арасланово, «Самый оригинальный баурсак» — коллектив «Умырзая». Блюда оценивали Любовь Тютикова, Татьяна Хайруллина, Рамиля Миндибаева, Альфия Ахметьянова и Салиха Хасанова. Им пришлось нелегко!

Желающие могли сделать пожертвования на строительство мечети, для этого была установлена урна. Одним из первых богоугодное дело сделал гость праздника — имам-мухтасиб Верхнеуфалейского городского округа и Нязепетровского района Зайнагафар-хазрат Иркабаев. Он, кстати, открывал в этом году мероприятие молитвой. От уфалейской мечети была организована продажа мусульманских товаров: тюбетеек, платков, четок, кулонов и других.

Как всегда, состоялась большая концертная программа. В этом году в ней впервые приняли участие коллектив «Родники», Рита Зайнуллина, Назира Кузнецова (Ситцева), «Умырзая» (Ункурда), Рамиль Исмагилов (Нязепетровск). Порадовали своим выступлением и постоянные участники: Нафиса Гилязтдинова и ансамбль «Для души», «Туган моннар», «Шуранка», «Ляйсан».

Руководитель татаро-башкирского культурного центра Г. Х. Рахматуллина выражает благодарность за помощь в организации праздника В. В. Морозкиной, О. О. Сафиулиной, Л. В. Захаровой, спонсорам: Ларисе Вильдановой, Марселю Латыпову, Обиде Дехкановой и своей соведущей А. Зуевой. Отдельная благодарность — руководителю исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Д. А. Сухоруковой, благодаря которой подарки получили все участники мероприятия. Благодарственные письма участникам вручили также начальник отдела культуры Л. В. Иванько, председатель районного совета ветеранов Г. П. Викулова и руководитель общественной приемной губернатора Л. Н. Тютикова.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *