Е.П. Чепланова, 100-летняя жительница д. Ситцева Нязепетровского района
В свои сто лет Екатерина Петровна просто не может сидеть без дела

Судьба наградила Екатерину Петровну Чепланову не только даром долголетия, но и запасом жизненной прочности, который позволил ей встретить этот редкий юбилей просто в исключительно добром здравии. До сих пор каждую весну баба Катя, как называют ее в деревне Ситцева Нязепетровского района, выращивает столько капустной рассады, что хватает на полдеревни.

Удивительная бабушка

В трудоемких делах Екатерине Петровне помогают сын, который живет с ней, и одна из дочерей, но все самое основное по хозяйству в своем фантастическом возрасте она делает сама! Сама следит и за собой, и за домом, и за огородом, ухаживает за курочками.

В прошлом году, в свои девяносто девять, баба Катя в сопровождении родных отправилась в гости к внукам в Курган, где она захотела посетить храм. Когда служители церкви узнали, что на службе будет присутствовать женщина такого возраста, забеспокоились, хотели создать особые условия, но, увидев Екатерину Петровну и ее самостоятельность, обомлели от удивления. Пару лет назад долгожительнице делали обследование сердца, и удивились даже доктора: никаких типичных для такого возраста отклонений!

Екатерина Петровна небольшого роста, худенькая и какая-то легкая, с прямой спиной. Начинает говорить и ни разу не споткнется, не посетует на память, помнит все подробно, что и в каком году ее жизни было. Жизнь хоть и пролетела быстро, но оказалась очень долгая и нелегкая, как и у многих из того поколения, пережившего войну.

Дорогами судьбы

Родилась Екатерина Петровна в 1919 году в Белгородской области. Маму она не помнит: была совсем маленькая, когда ее не стало, воспитывалась отцом и мачехой, у которой были две своих дочки. Работать пошла в семнадцать лет, окончив курсы трактористов. К началу войны она уже несколько лет проработала трактористкой на машинно-тракторной станции. Когда в составе бригады из четырех девушек Екатерину Петровну отправили эвакуировать тракторы за Урал, ей посчастливилось выжить под фашистским обстрелом в районе Воронежа и благополучно вернуться домой. И первые два военных года она провела в немецкой оккупации.

Совсем скоро дорога жизни снова привела Екатерину Петровну на Урал: девушку уговорили поехать работать в Челябинск, где были нужны рабочие руки, но в конце концов она оказалась в Пермской области на строительстве дороги. Там и познакомилась со своим будущим мужем, Дмитрием Александровичем. Он не был призван на фронт из-за травмы. Через несколько лет семья, уже с тремя детьми, переехала в село Веселовка под Златоустом, поближе к родственникам мужа, а в 1955 году — в деревню Ситцева, где оба устроились работать на пекарню. Окончательно обосновавшись, семья стала быстро пополняться, и в короткий срок Чеплановы отстроили дом — тот самый, в котором Екатерина Петровна живет до сих пор.

Век долог — трудом полон

Вместе с мужем Екатерина Петровна вырастила восемь детей: трех сыновей и пять дочерей. Все дети получили достойное образование, большинство разъехались. Старшая дочь обосновалась на родине Екатерины Петровны в Белгородской области, еще двое живут в Курганской, младшая — в Челябинске, одна дочь и сын живут в Ситцева, рядом с мамой. Двух из трех сыновей уже нет в живых.

За свой материнский труд Екатерина Петровна имеет целый арсенал наград: медали материнства разных степеней и несколько орденов «Материнская слава». Свою многодетность она не считает поводом для гордости, говорит, что в те времена иметь по пять и больше детей в деревнях было нормой. Кроме наград, тогда не было никакой помощи или льгот от государства, а прокормить большую семью позволял исключительно труд и большой хозяйство: всегда держали по три коровы, много овец. Все дети Екатерины Петровны сызмальства приучены к работе. Ее дочь, Нина Дмитриевна, вспоминает:

— Понятия летних каникул в виде ничегонеделания у нас не существовало: все ухаживали за скотом, а во время сенокоса, пока родители на работе, мы, дети, с утра сами шли на покос. Косить умели все, кто постарше, начиная с восьми лет. Родители с работы придут, а мы и скосили, и сгребли, только стожок поставить.

В деревне  Ситцева Нязепетровского района Екатерина Петровна трудилась и в пекарне, и в столовой, и в совхозе. Какой был хлеб в Ситцева во время работы Чеплановых в пекарне, в деревне помнят до сих пор, а тогда все были уверены, что не иначе как супруги знают какой-то секрет выпечки такого вкусного хлеба. А секрет был прост — работа на совесть: каждую ночь по очереди они вставали в три часа ночи, чтобы сходить на пекарню и поставить на утро опару для будущего хлеба.

Закончила Екатерина Петровна свою трудовую деятельность санитаркой в больнице, но после выхода на пенсию еще несколько лет продолжала работать. А ведь это только половина века ее жизни! Вторая половина прошла так же — в трудах: после смерти мужа до своих восьмидесяти лет Екатерина Петровна одна продолжала содержать большое домашнее хозяйство. 

Важные гости

Несмотря на возраст, Екатерину Петровну до сих пор приглашают на чествование тружеников тыла в Ситцева и в Нязепетровске, не оставляет без внимания и совет ветеранов. Председатель совета ветеранов д. Ситцева А. З. Нуреева прислала в редакцию письмо, в котором поздравляет Екатерину Петровну со столетием и желает ей и в дальнейшем такого же крепкого здоровья. 

Губернатор Б.А. Дубровский

Б. А. Дубровский, губернатор Челябинской области в приветственном адресе Е. П. Чеплановой:

— Уважаемая Екатерина Петровна! Примите искренние поздравления с вековым юбилеем! Ваше поколение, опаленное войной, прошло большой и сложный путь вместе со всей страной. Вы в составе молодежных бригад возводили заводы в Челябинске и Перми, своими руками на нязепетровской земле построили большой дом, подняли восемь детей, дав им образование, и теперь свое тепло и заботу дарите внукам. Это великое счастье — жить большой семьей, трудиться на любимой земле и чувствовать глубокий смысл каждого прожитого дня.

Искренне желаю Вам здоровья, благополучия и еще долгих лет.

Накануне юбилея в доме Екатерины Петровны ждут гостей: 7 марта со столетием долгожительницу поздравит глава Нязепетровского района В. Г. Селиванов, который привезет и поздравительный адрес от губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, а также съедутся все родные и близкие Екатерины Петровны. Для нее самой самое большое счастье — это увидеть правнуков. Их у нее девятнадцать, а внуков — шестнадцать. Когда в доме тесно от родных и дорогих людей, а двухлетняя правнучка с порога бросается в комнату, чтобы побыстрее обнять старенькую бабушку — для Екатерины Петровны это и есть самая большая радость.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *