Городской сад в Нязепетровске

Софинансирование дополнительных работ по проекту «Формирование комфортной городской среды» со стороны жителей останется минимальным.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу оставить минимальным софинансирование дополнительных работ по благоустройству дворов со стороны жителей в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Этот показатель останется на уровне 3%. Также по решению главы региона был расширен минимальный перечень работ, которые вообще не предполагают финансового участия населения.

«Проект «Формирование комфортной городской среды» нашел положительный отклик у южноуральцев. В федеральной программе предусмотрено увеличение финансового участия граждан, но в Челябинской области доля софинансирования по дополнительному перечню работ останется на прежнем уровне – 3%. Проект не должен стать для жителей региона дополнительным финансовым обременением», – подчеркнул Борис Дубровский.

Межведомственная комиссия под председательством главы региона внесла изменения в правила благоустройства дворовых территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Минимальный перечень работ не предполагает обязательного финансового или трудового участия жителей двора, в котором проходит реконструкция. Это, как и прежде, добровольная мера. Кроме того, сам минимальный перечень расширен. Теперь в него входит асфальтирование дворовых проездов и парковок, обустройство тротуаров, установка скамеек, урн и освещения во дворах. Финансовое участие граждан в реализации работ по дополнительному перечню осталось на уровне 3%.

Выдвинутое на предыдущем заседании межведомственной комиссии предложение увеличить вклад жителей в благоустройство своих дворов до 5% и распространить его на минимальный перечень работ не поддержал губернатор Борис Дубровский и участники комиссии.

На формирование комфортной городской среды в 2019 году в Челябинской области будет направлен 1 млрд 417 млн рублей. На эти средства планируется благоустроить около 350 дворов и более 130 общественных территорий.

Есть в программе и другие важные изменения. Опыт реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 и 2018 годах показал, что после благоустройства дворов возникают проблемы с их обслуживанием, поддержанием в исправном состоянии. В связи с этим в федеральное законодательство планируется внести изменения, согласно которым дворы включаются в муниципальные программы только при наличии решения собственников помещений многоквартирного дома о принятии созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества дома. Также земельный участок, на котором располагается двор, должен быть сформирован. Межевание выполняется за счет средств муниципального бюджета.

«Жители близлежащих домов должны понимать, что их благоустроенный двор — это их ответственность. В дальнейшем они могут ухаживать за двором сами или нанять для этого управляющую компанию, как это делается для прочего общедомового имущества», – прокомментировал изменения в программе министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Оригинал материала: http://gubernator74.ru/news/boris-dubrovskiy-ne-dopustil-uvelicheniya-finansovoy-nagruzki-na-yuzhnouralcev-po-programme

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *