Воскресник в Нязепетровском районе, 1929 год
Воскресник по восстановлению завода. 1929 год

Нязепетровский район был образован 27 февраля 1924 года.  К этой дате сотрудник МВЦ Николай Михайлович Кислов подготовил цикл публикаций о наиболее значимых событиях, произошедших в нашем районе за 95 лет его существования.

10 октября 1927 года президиум райисполкома утвердил апелляцию в президиум ВЦИК и поручил председателю райисполкома Зубареву лично доставить ее в Москву.

25 ноября 1927 года в адрес райисполкома поступила телеграмма из окрисполкома о содействии Гормету к вывозу с завода ковша, на что президиум РИКа принял постановление: вывоз ковша не допускать и просить окрисполком отменить данное распоряжение. Постановление направлено для сведения в Уральский облисполком, в областную контрольную инспекцию и ВЦИК. Одновременно с этим было решено телеграфно запросить центр об ускорении разрешения вопроса о заводе. За невыполнение распоряжения окрисполкома президиум окрисполкома 6 декабря 1927 года освободил Зубарева от занимаемой должности. Освобожден от занимаемой должности и его заместитель А. К. Беляев.

31 декабря 1927 года установлена плата за обучение в школе-семилетке для детей нетрудового элемента в сумме 50 рублей в год.

28 марта 1928 года пленум райисполкома рассмотрел вопрос о землеустройстве, положивший начало коллективизации крестьянских хозяйств в районе. Уже в 1929 году в районе был создан первый колхоз «Красный пахарь». Его возглавил двадцатипятитысячник Михаил Петрович Чуркин. В конце года в районе было уже 4 колхоза.

11 апреля 1928 года окончено строительство постоянного моста через Уфу. Для его защиты построено 9 ледорезов.

11 апреля 1928 года райисполкомом принято решение о приобретении электрической станции на 10 лошадиных сил для организации работы кинематографа и освещения части учреждений поселка.

19 мая 1928 года в Нязепетровске состоялось собрание граждан, на котором присутствовало более 1500 человек. Собрание заслушало доклад председателя комиссии облсовнархоза по обследованию завода Останина. Выступившие в прениях по докладу С. Ф. Половодов, А. С. Бархатов, П. Г. Шерстнев положительно оценили деятельность данной комиссии и ее выводы относительно пуска завода и даже выразили благодарность. Комиссия признала, что некоторые цеха можно приспособить и запустить в работу, для чего потребуется не менее 187 тысяч рублей. Собрание постановило просить Уралоблсовнархоз, облисполком, окрисполком и райисполком решить вопрос и запустить те цеха, которые комиссия сочла возможным. Участники собрания единогласно приняли решение о самообложении жителей на сумму 50 тысяч рублей в счет пуска завода. Уполномоченными для решения вопроса о пуске завода в центральных органах власти избраны А. Л. Бехтерев и И. М. Цыпин. Им удалось побывать на приеме у М. И. Калинина, который и оказал содействие в решении вопроса о пуске Нязепетровского завода. С 1929 года здесь начались восстановительные работы. Директором завода назначен И. К. Вознесенский. В этом же году по ходатайству рабочих арматурно-механическому заводу, так он стал называться, было присвоено имя М. И. Калинина.

2 июля 1929 года на арматурно-механическом заводе создана ячейка ВКП(б).

16 июля 1929 года на бюро райкома партии рассмотрено предложение райисполкома о разукрупнении Нязепетровского сельсовета и образовании Кургинского сельсовета.

11 сентября 1929 года принято решение об организации на заводе заводского комитета союза металлистов. На должность председателя завкома рекомендован Д. М. Косоротов.

Тридцатые годы

14 августа 1930 года  в ответ на постановление правительства о введении в СССР всеобщего начального обучения в районе объявлен культпоход за всеобщее образование, в результате проведенной работы за парты сели 90 процентов детей, подлежащих обучению.

1 сентября 1930 года по инициативе секретаря станционной комсомольской ячейки Ивана Лабзова на станции Нязепетровская была открыта школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) для подготовки помощников паровозных машинистов, слесарей и других рабочих специальностей. Позднее школа ученичества массовых профессий (ШУМП) была открыта на заводе имени М. И. Калинина.

26 сентября 1930 года районная партийная конференция одобрила предложение райкома партии и райисполкома об организации в районе животноводческого совхоза.

Н. КИСЛОВ, научный сотрудник МВЦ

 

 

Продолжение следует

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *