УСЗН Нязепетровского района поясняет порядок назначения выплат

В редакцию газеты «Нязепетровские вести» обратился пенсионер С. Г. Денисов с просьбой разобраться, насколько законно его жене, которая, как и он, имеет почетное звание «Ветеран труда», в управлении социальной защиты  населения Нязепетровского района отказали в получении положенной денежной выплаты.

Степан Григорьевич рассказал, что они с супругой оба давно имеют звание «Ветеран труда»,  однако он получает выплату, а жена нет.

— Мы обращались в соцзащиту и получили отказ, который был мотивирован тем, что  поскольку мы оба ветераны труда и живем в одном доме, то получать эту доплату может только кто-то один из нас, — рассказал пенсионер.

Сомневаясь в законности отказа, он попросил газету «Нязепетровские вести» запросить официальный ответ.

Ситуацию прокомментировала начальник  отдела назначения мер социальной поддержки  Управления социальной защиты населения Нязепетровского района Ирина Владимировна Мыльникова:

—  Звание «Ветеран труда» — это личная заслуга каждого человека,  на основании которой ему и  назначается  ежемесячная денежная выплата.  На территории Челябинской области действует закон от 30.11.2004г. № 327-З0 «О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области». В соответствии со ст. 4 названного закона, гражданам из категории «Ветеран труда» устанавливается ежемесячная денежная выплата, сумма которой ежегодно индексируется. С  01.01.2019 г. эта сумма составила 1181 рубль. С. Г. Денисов состоит на учете в Управлении социальной защиты населения по данной категории «Ветеран труда», выплата ему в указанном размере осуществляется через отделение Сбербанка России.  Его супруга, Э. Н. Денисова, также состоит на учете в УСЗН, но  по другой категории — «Ветеран труда Челябинской области». Выплаты по этой категории регулируются законом «О звании «Ветеран труда Челябинской области», принятым 29. 11.2007 г.  В соответствии с  п.1 ст. 4  вышеуказанного закона Эмилии Николаевне назначена выплата в размере 877 рублей, которая осуществляется через почтовое отделение.

Также И. В. Мыльникова уточнила,  что с этим вопросом  С. Г. Денисов  в отдел не обращался.   Возможно, причиной спорной ситуации могла стать невнимательность супруги С. Г. Денисова, которая получает выплату  вместе с пенсией. При получении пенсии на эту ежемесячную выплату выдается отдельный чек.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *