Проводы зимы в Нязепетровском районе
Смотать клубочек тоже надо уметь

«Во всех ты, душенька, нарядах хороша!» — эта фраза стала не только названием нашей  концертно-развлекательной программы, но и требованием к внешнему виду юных моделей, участвовавших  в праздничном дефиле 8 марта на сцене Ташкиновского сельского клуба.

8 девчонок от 7 до 16 лет пригласили нас в «Театр моды», приготовив наряды для нескольких дефиле: «Бабушкин комод», «Как мама», «Цветовая гамма», «Золушка» и «Бал принцесс». После каждого дефиле наши  красавицы проверяли свои способности и умения, выполняя задания: смотать клубочек, нарядить доченьку (роль которой играли мальчики из зрительного зала), вспомнить названия цветов, отобрать  фасоль и бобы из гречки и, наконец, танцевать в бальном платье под музыку разных стилей. Девочки очень волновались, но полный зал зрителей поддерживал их аплодисментами. А сладкие призы для всех участниц и песни наших мальчиков помогали справиться со стрессом.

В начале концерта воспитанники Межевской школы и Ташкиновского детского сада поздравили всех мам  и бабушек песенкой «Встречайте праздник песнями», затем эстафету приняли мальчики творческого объединения «Ах, артист!», исполнив старые песни. Алмас Усманов и Егор Красноперов своей песней «Мало, так мало осталось нормальных девчат» заставили задуматься девчонок о том, какой должна быть избранница современных юношей. Федор Поздеев исполнил новую песню о ромашке, а женщины из «Надежды» попросили мужчин в песнях дарить «цветы без повода» и «полюбить нас такими, какие мы есть».

Для женщин, не спешивших домой к своим гостям, праздник продолжился на «Веселом девичнике» у самовара со сладостями, шуточными викторинами и конкурсами.

А дети хорошо позабавились и полакомились блинами на Масленичном гулянье 9 марта. Все желающие девчонки и даже мальчишки покрыли голову по русскому обычаю платками (оказалось, что деревенские дети сегодня уже не умеют правильно надевать платок) и, несмотря на ветреную погоду, с удовольствием зарабатывали призы в разных конкурсах и состязаниях. Непростое это дело — проводить зиму. Мы бросали валенки, метали гирю, прыгали от скакалки «рыбака», бились мешками, перетягивали канат, слушали хвастливые частушки девчонок, которых потом целовали мальчишки, штурмовали снежную крепость, защитник которой отдал флаг только после того, как сломали его древко. И, конечно  же, по традиции в конце гуляния мы сожгли чучело Зимы, предварительно покатав его на лошадке по деревне. Большое спасибо хранителям деревенских традиций Сергею и Вячеславу Щербаковым, Анатолию Кузнецову и Виталию Хуснуллину за катание детей на празднично наряженных лошадях и всем женщинам, приготовившим угощения для нашего праздника. Да здравствуют доброта и дружелюбие наших односельчан, которые поселили весну в наших сердцах!

О. КАЛАЧЕВА, заведующая Ташкиновским СК

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *