Тренировочные квартиры для сирот в Челябинской области

По распоряжению губернатора  Челябинской области Бориса Дубровского в регионе выстраивается работа по сопровождению выпускников  организаций для детей, оставшихся без попечения родителей. 

В этом году совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на территории Челябинской области будут открыты 16 тренинговых квартир. А в семи муниципалитетах для будущих выпускников уже действуют гостевые комнаты, в которых созданы условия, приближенные к домашним.

Вчера в Челябинске на базе центра «Акварель»  торжественно открылись две тренировочные квартиры, в которых будущие выпускники  центра помощи детям смогут  научиться жить самостоятельно.  Первый заместитель минсоцотношений Татьяна Ильина отметила:

«Все мы, взрослые, хотим, чтобы наши дети были успешными, самостоятельными, подготовленными к жизни. Мы посетили замечательные квартиры, там созданы все условия для того, чтобы дети могли и хорошо отдохнуть, и сделать уроки, и заниматься своим хобби, и учиться готовить, и учиться стирать. В плане подготовки к самостоятельной жизни еще и умение распоряжаться деньгами, оплачивать коммунальные расходы. Это целая программа, направленная на то, чтобы ребенок, выйдя из стен центра, не оказался лицом к лицу с реальностью, которая задаст ему вопросы, на которые он не сможет ответить».

В Нязепетровске пока нет тренировочной квартиры, однако в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, действует программа, направленная на социализацию воспитанников и подготовку к самостоятельной жизни.  Подростки учатся самостоятельно планировать бюджет, распределять обязанности, готовить еду, стирать вещи, выращивать рассаду.

Не так давно мы писали о воспитаннике центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Олеге Муфтаеве, который с этого лета живет самостоятельно в квартире-студии в новом доме. Педагоги центра  помощи детям помогли Олегу обустроиться на новом месте и теперь по праву гордятся выпускником, который учится в местном техникуме на одни пятерки.

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *