Юнармейское движение в Нязепетровске

В январе этого года на совместном заседании молодежной комиссии совета ветеранов Нязепетровского района и координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи обсуждались планы работы на 2019 год.

Особое внимание было обращено на подготовку и проведение традиционного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Основная цель месячника — почтить память тех, кто не жалея жизни отстоял мир в тяжелое для страны время. В феврале началась работа по достойной встрече 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Конечно, свои коррективы внесла тяжелая эпидемиологическая обстановка в Нязепетровском районе, но, несмотря на это, проведена большая работа всеми организациями, занимающимися с детьми. В школах прошли классные часы по темам: «Наша армия самая сильная», «Почетная профессия — Родине служить», «О создании Вооруженных Сил РФ» и т. д. С каждым годом все сложнее организовывать встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, так как их осталось всего четверо, поэтому организуются встречи с воинами-интернационалистами. Было бы неплохо привлекать к этой работе вдов участников войны, тружеников тыла, детей погибших защитников Отечества, но в настоящее время учебные заведения информацией о них  не располагают. В ходе месячника проведены также спортивные соревнования «Вперед, мальчишки!», «А ну-ка, парни!».

Много сделано и домом учащейся молодежи, особенно это касается районной пионерской организации. Интересно прошли пионерские сборы «Звезда Гайдара», «День юного героя-антифашиста», урок мужества «Детям о блокаде Ленинграда», районный конкурс краеведческих и исследовательских работ о наших земляках. Педагоги М. С. Лемтюгина и Л. В. Сельницина стали участниками всероссийского конкурса презентаций «Защитники Отечества».

Насыщенный получился февраль у наших юнармейцев — проходили беседы и встречи. Они организовали празднование 120-летия со дня рождения П. С. Горшенина, посвятив этой дате стрелковые соревнования. Ребята очистили территорию вокруг памятника и перед Днем защитника Отечества совместно с казаками возложили  венки. По инициативе молодежной комиссии районного совета ветеранов в районе к этой дате прошла акция по очистке памятников воинам Великой Отечественной войны и Гражданской войны учащимися школ, волонтерами.

Можно сказать, что координаторами всей этой работы являются управление образования, управление по молодежной политике, физкультуре и спорту. Патриотическая работа активизировалась с приходом Т. А. Мурыгиной, Н. С. Мироновой, А. Г. Харланова.

В ходе месячника достойно прошла военно-спортивная игра «Рубеж», турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный Дню защитника Отечества, прошел урок мужества, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Хочется сказать особое спасибо нашим ветеранам — активным помощникам в подготовке и проведении мероприятий: Г. М. Стругову, С. А. Захарову, М. С. Ильину, А. И. Искорцеву и другим.

Остается год до юбилейной даты — 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Согласно плану подготовки к этой дате мы начинаем проверять наличие  и состояние  памятных досок, посвященных героям и знаменательным событиям войны. В этой акции будут задействованы председатели первичных ветеранских организаций, учащиеся школ, юнармейцы (они уже работают по мемориальным доскам и памятникам героям Гражданской войны), волонтеры.

Большая просьба к жителям Нязепетровского района оказать помощь в этой работе, так как есть случаи, когда упавшие мемориальные доски хранятся у них дома. Сообщить о таких случаях можно в совет ветеранов или администрацию Нязепетровска.

Н. ПОСТНИКОВА, председатель молодежной комиссии районного совета ветеранов

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *