Жители Нязепетровска освобождаются от софинансирования «Городской среды»

Жители Нязепетровска не будут участвовать в софинансировании работ по проекту «Городская среда».

Мы писали о том, что в этом году жителям многоквартирных домов, участвующих в программе «Комфортная городская среда», необходимо софинансировать работы из обязательного перечня.

1,4 млрд. руб. направят в 2019 году на формирование комфортной городской среды в Челябинской области. Планируется благоустроить около 350 дворов и более 130 общественных территорий. В 2018 году на эти цели было направлено около 1 млрд. рублей.

Напомним, что в этот перечень входили асфальтирование междворовых проездов, освещение территорий, установка скамеек, урн. Доля софинансирования жителей предполагалась в размере 5 %. В среднем с одной нязепетровской квартиры это составило бы около 700 рублей. Однако в марте в государственную программу Челябинской области «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области» 2018 – 2022 года» были внесены изменения.

Губернатор Борис Дубровский посчитал, что участие в софинансировании может стать для жителей области серьезной финансовой нагрузкой. Прошло несколько межведомственных комиссий с участием губернатора, депутатов Законодательного собрания, включая спикера Владимира Мякуша. Было принято решение — снизить финансовое бремя на жителей, расширив перечень работ из обязательного списка и уменьшив — из дополнительного. Долю софинансирования в размере 3 % решено оставить только по дополнительному перечню. Это решение было поддержано на пленарном заседании регионального отделения партии «Единая Россия», —  рассказал глава города Александр Владимирович Коростелев. — В результате в первый перечень кроме асфальтирования проездов, подъездов к домам, освещения, вошли асфальтирование парковок, обустройство тротуаров, установка скамеек, урн.

Поскольку в Нязепетровске по программе «Городская среда» выполняются только работы, включенные в обязательный список, жители освобождаются от софинансирования.

В. В. Мякуш, председатель Законодательного собрания: «Позиция губернатора Бориса Дубровского и регионального отделения партии «Единая Россия» в этом вопросе солидарны. Мы понимаем, что партийные проекты реализуются во благо южноуральцев, поэтому участие граждан в этих проектах не должно стать для них бременем. Наша главная задача — проинформировать жителей, разъяснить им условия участия в проекте. И сегодня региональные власти принимают решения в интересах южноуральцев».

А вот условие, что дворы попадут в проект только при наличии протокола собрания жильцов, которым они примут решение взять двор в собственность, сохраняется.

— Если жители не согласны включить благоустроенный объект в перечень общедомового имущества, дом исключается из программы, а деньги переносятся на другой дом или общественные территории, то есть горсад. Территории жителям будут передаваться отмежеванными. Этим будет заниматься администрация города параллельно с выполнением работ по благоустройству. По окончании работ территории будут переданы на обслуживание управляющей компании. При этом Владимир Мякуш заверил, что земельный налог с жителей взиматься не будет,   — отметил А. В. Коростелев. — Нынче третий год, как мы работаем по программе «Комфортная городская среда». В целом все идет в соответствии с графиком. Единственное, нам в этом году не хватило средств на одну дворовую территорию, и мы ее перенесли на 2020 год — это улица Южная, 19 а.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *