Конкурс чтецов Г. Тукая прошел в Нязепетровске

В четверг в РДК г. Нязепетровска прошел муниципальный этап областного литературного конкурса «Габдулла Тукай в наших сердцах».

Организатором областного конкурса является Конгресс татар Челябинской области при поддержке министерства образования и науки Челябинской области, а на районном уровне  — татаро-башкирский культурный центр и РДК.

Вначале заведующая читальным залом детской библиотеки М. В. Кочеврягина познакомила участников с биографией поэта. Габдулла Тукай прожил короткую жизнь — он умер в неполные 27 лет от туберкулеза, но оставил после себя богатое литературное наследие. За неполные 8 лет творческой жизни написал 9 поэм, более 400 стихотворений, а также 350 рассказов, очерков и воспоминаний. В татарской литературе он занимает то же место, что А. С. Пушкин — в русской, то есть является основоположником поэзии.

Участниками районного конкурса стали 17 детей. Самыми активными были ученики СОШ № 3 г. Нязепетровска — участвовали 12 человек, по два конкурсанта было из Араслановской и Ситцевской СОШ, и один — из Аптряковской школы. Лейла Нигаматова и Вилена Худайбердина из Араслановской СОШ прочитали произведения поэта на татарском языке. Согласно условиям на конкурс можно было представить также рисунки. В номинации «Изобразительное творчество» в этом году участвовала одна работа — рисунок Галины Паниной из Ситцевской СОШ по произведению Г. Тукая «Водяная».

Выступление ребят оценивало жюри в составе ветерана педагогического труда О. О. Сафиулиной, руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Д. А. Сухоруковой и специалист по методической работе управления образования И. С. Беляева. Победителями конкурса стали Артем Аристов, прочитавший стихотворение «Дождь и солнце», Тигран Гайнуллин — «На русской земле» (СОШ №3) и Лейла Нигаматова — «Родная деревня» (Араслановская СОШ). Согласно условиям они будут представлять Нязепетровский район в областном конкурсе.

— Все дети были очень хорошо подготовлены, за что большая благодарность педагогам СОШ № 3, директору Ситцевского РДК Ольге Евгеньевне Перфильевой, заведующему Аптряковским клубом Руфану Магасумовичу Хасанову, учителю татарского языка и литературы Араслановской школы Марии Музафаровне Араслановой. Надеюсь, в следующем году участников будет больше, «подтянутся» другие школы, — отметила Гульнур Хамидулловна.

Все участники получили благодарности и небольшие призы, а победители — дипломы, призы и сувениры от местного отделения партии «Единая Россия». В перерывах между стихами с концертными номерами выступили солистка РДК Нафиса Гилязтдинова, ансамбль «Туган моннар» и его солистка Гульчира Гайнетдинова. Дети также с удовольствием посмотрели мультфильмы, созданные по мотивам стихов Г. Тукая.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *