Жители Нязепетровска поменяли батарейки на яблоки
Учащиеся СОШ № 3 принесли старые батарейки из дома и обменяли на яблоки

20 марта Нязепетровск присоединился к акции «Зеленые игры», которую волонтерский проект «ДаДобро»  проводит в День Земли.

Ученые подсчитали, что в среднем семья использует до 100 батареек в год: от пульта для телевизора, фонарика,  часов, детских игрушек и т. д. Выбрасывать батарейки, выработавшие свой ресурс, нельзя:  маленькая батарейка — бомба замедленного действия, способная загрязнить вредными веществами до 20 квадратных метров земли и около 400 литров воды. В крупных городах батарейки можно сдать в специальные контейнеры в торгово-развлекательных центрах. А как быть жителям маленьких городов?  Многие нязепетровцы копят батарейки дома, в надежде утилизировать их безопасным для природы способом.

Единственное в России предприятие «Мегаполисресурс»,  утилизирующее батарейки по полному циклу —  так, что ни грамма вредных веществ не попадает ни в атмосферу, ни в землю, ни в воду, — находится в Челябинске. В декабре 2018 г. завод запустил акцию «Переработай батарейки с Duracell», в рамках которой уже собрано более 46 тонн батареек.  Участники акции заключают договор на утилизацию батареек по цене 89 рублей за килограмм  и получают большой  фирменный контейнер или покупают за 279 рублей  специальный пакет, позволяющий отдать на переработку 4 килограмма старых батареек.  А волонтерский проект «ДАДОБРО» проводит экологическую акцию «Зеленые игры», в рамках которой жители не платят за утилизацию батареек, а наоборот, получают в награду зеленое яблоко с яркой наклейкой «Да!». 

В этом году акция прошла в третий раз. В Челябинской области нет представительства «ДАДОБРО», поэтому южноуральцы  до сих пор не участвовали в ней.

130 человек стали участниками акции «Зеленые игры» в Нязепетровске в этом году.

Мы связались с волонтерами акции и договорились, что заберем боксы для батареек из Екатеринбурга. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить Юлию Наильевну Варнину (магазин «Малютка»), она привезла боксы для батареек в Нязепетровск. Организацией акции занимался начальник отдела по охране окружающей природной среды Д. Н. Кочеврягин.

Это была первая, пробная, попытка участия в акции, оказалось, что сдать батарейки на переработку не так просто, поэтому в этом году акция не была масштабной — в ней приняли участие сотрудники РДК, ДШИ, библиотек и администрации Нязепетровского района. Надеемся, что сотрудничество с волонтерами «ДаДобро» продолжится и в следующем году удастся найти спонсоров, готовых приобрести яблоки, чтобы больше жителей Нязепетровска смогли сдать батарейки с пользой для здоровья.   О других акциях, которые проводят волонтеры «ДаДобро», можно узнать на сайте http://dadobro.com.

Людмила Мелашич, пресс­секретарь администрации Нязепетровского района

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *