МСП помогут финансово

Специалисты МРИ ФНС России № 20 по Челябинской области подготовили ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с декларированием доходов.

Кто обязан представить декларацию о доходах?

Налогоплательщики-физические лица, получившие в 2018 году доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет (менее 5 лет — в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 1 января 2016 г.), а также имущественных прав, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2019 года.

Как представить декларацию?

Налоговым  законодательством  предусмотрены  следующие  способы представления декларации в налоговый орган:

  • лично или через представителя;
  • по почте (с описью вложения);
  • в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.ru:
  • через Единый портал государственных услуг gosuslugi.ru.

Пользователи портала могут использовать имеющиеся логин и пароль для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Как заполнить декларацию?

  • В интернет-сервисе «Личный кабинет для налогоплательщика для физических лиц».
  • С помощью бесплатной программы «Декларация», которая размещена на сайте www.nalog.ru в разделе «Физические лица» — «Программное обеспечение».
  • Самостоятельно от руки на бланках, которые можно получить в разделе «Физические лица» — «Представление декларации о доходах» на сайте nalog.ru или в ближайшей налоговой инспекции.

Как определяется доход по недвижимому имуществу, приобретенному и проданному после 1 января 2016 года?

Если доходы налогоплательщика от продажи объектов недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 01 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Каков размер имущественного налогового вычета?

Доход от продажи недвижимого имущества и долей в указанном имуществе, находящегося в собственности менее 3 лет (менее 5 лет — в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 1 января 2016 г.), можно уменьшить на имущественный налоговый вычет. В этом случае вычет предоставляется в сумме, не превышающей ограничения:

  • для жилой недвижимости, дач, садовых домиков и земельных участков — не превышающих в целом 1 млн. рублей;
  • для иного имущества — не превышающих в целом 250 тыс. рублей.

Вместо использования права на получение имущественного нaлогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Ответственность за непредставление налоговой декларации

За непредставление в установленный НК РФ срок декларации по форме 3-НДФЛ для физических лиц предусмотрена налоговая ответственность по ст. 119 НК РФ (минимальная сумма штрафа — 1000 рублей).

Телефон: 8-800-222-2222.

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *