Литературный конкурс в Нязепетровске

В феврале этого года исполнилось 250 лет со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. Этому юбилею Нязепетровская детская библиотека посвятила городской литературный конкурс «У всякого талант есть свой».

В конкурсе приняли участие учащиеся третьих классов школ города. Конкурсанты состязались в трех номинациях:  «По улице слона водили»  — лучшее художественное прочтение басни; «Играем Крылова»  — лучшая инсценировка басни; «Басня в живописи»  — рисунки героев басен. На конкурсе с приветственным словом к ребятам обратился сам Иван Андреевич Крылов (в образе И.А. Крылова выступил  Д. Н. Кочеврягин), напомнил о мудрой морали басен, пожелал вдохновения, и с восклицания «Скорее в путь! Пусть лучший победит!» начался конкурс.

Ребята не просто ответственно подошли к подготовке, но и проявили оригинальность и художественное мастерство, а актерское мастерство, костюмы и декорации просто поражали зрителей. Перед жюри стояла очень сложная задача определить победителей в каждой номинации. Ребята с большим удовольствием и энтузиазмом принимали участие во всех этапах мероприятия и, конечно, остались довольны встречей с баснописцем.

За активное участие в номинациях конкурса все дети получили дипломы участника конкурса и подарки, классным руководителям третьих  классов  Е. Е.  Пьячевой, Г. И. Гусевой, А. В. Бардиной, С. В. Шлеминой, К. С. Устюговой вручены благодарности за подготовку детей к конкурсу.

В номинации «По улице слона водили» места с первого по третье заняли: Егор Гомзиков (СОШ № 3),  София Гасанова (СОШ № 1), Алексей Проскуряков (СОШ № 3).

Лучшей инсценировкой басни  жюри назвало «Квартет» в исполнении третьеклассников СОШ № 2. Учащиеся 3 «а» класса СОШ № 1, представив эту же басню, стали вторыми. «Ворона и лисица» учеников  СОШ № 3 — на третьем месте.

Лучше всех героев басен И.А.Крылова нарисовали Кирилл Осипов (СОШ № 1), София Гасанова (СОШ № 1) и Варвара Бычкова (СОШ № 2).

Призерам конкурса вручили дипломы победителей и призы. Рисунки героев басен будут размещены на выставке в детской библиотеке. Гостями конкурса были ребята из кружка «Кукольный театр» под руководством Н. Х. Айсиной.  Юные артисты показали две пьесы по мотивам басен И. А. Крылова: «Волк и ягненок» и «Волк на псарне». Выступление всем очень понравилось. Во время конкурса ребята познакомились с книжной выставкой басен И. А. Крылова. После окончания конкурса все участники с удовольствием фотографировались с великим баснописцем Иваном Андреевичем Крыловым.

М. КОЧЕВРЯГИНА, заведующая читальным залом

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *