«Легион» из Нязепетровска
Дебют нязепетровских ребят оказался удачным

12 марта в Верхнем Уфалее на стадионе «Никельщик» в четвертый раз прошла военно-спортивная игра «Пластун-2019». В ней приняли участие девять команд из Верхнего Уфалея, Нижнего Уфалея, Каслей и Нязепетровска. Для каслинцев и наших ребят, впервые участвовавших в этих соревнованиях, дебют оказался очень успешным.

С приветственным словом перед ребятами выступил атаман Горнозаводского юртового казачьего общества ОКВ И. А. Цыганов. Он рассказал собравшимся о пластунах — особом роде казачьих войск, не одно столетие верой и правдой защищавших российские рубежи. Слово «пластун» происходит от украинского «пластувати» — ползать, прижимаясь к земле. Таким образом, это слово отражает не только способ незаметного передвижения, но и сам принцип ведения операций: незаметно для противника, сливаясь с окружающей обстановкой.

«Будущий пластун должен был обладать не только физической силой и крепким здоровьем, но и определенными чертами характера — выдержанностью и хладнокровием, а также быть неприхотливым в быту, выносливым в походе и терпеливым в бою», — отметил Игорь Анатольевич.

В честь этого отважного подразделения казачьих войск и проводятся соревнования «Пластун», направленные на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Начало соревнований стало необычным: при общем построении отрядов группа условных террористов захватила в заложники одного из судей и увезла в неизвестном направлении. Позднее они связались с участниками игры по громкой связи и представили свои условия: командам необходимо в кратчайшие сроки пройти все этапы соревнований, чтобы в конце игры разминировать условный боеприпас, проявив при этом смекалку.

Ребятам пришлось немало потрудиться, чтобы справиться со всеми заданиями. Среди них были: представление команд, эстафета в противогазах, «Городки», «Пирамида», «Ящик с ребусами», «Паутина с лентами», «Лазертаг», «Переправа», «Паутина с карабинами», «Болотные кочки», «Минное поле», оказание первой медицинской помощи, переноска пострадавшего на мягких носилках и конкурс капитанов. На всех этапах от участников требовались слаженность действий и максимальная собранность. Именно так действовали настоящие пластуны в казачьих войсках.

Наши ребята из отряда юнармейцев «Легион» беспрекословно подчинялись своему командиру Вячеславу Бетину, действуя в прохождении этапов как единый организм. В «Лазертаге» нязепетровские юнармейцы были признаны лучшими стрелками и тактически грамотными бойцами. В прохождении «Паутины с карабинами» ребята приняли коллективное решение и быстро справились с поставленной задачей. На этапе «Паутина с лентами» командир отряда грамотно распределил ребят, что позволило максимально быстро снять все семь лент, находящихся на разных высотах. Но самым эффектным был этап «Пирамида», в котором требовалось снять ленту с высоты около трех метров. Наша команда применила тактику, выбранную на предварительной тренировке, и быстрее всех выполнила это задание. А вот на этапе «Ящик с ребусами» «легионеры» получили штрафной балл, который и стал решающим при подведении итогов.

В результате нязепетровские юнармейцы заняли второе место, уступив победителям из каслинской команды «Взлет» всего один балл. Замкнули тройку призеров воспитанники ВПК «Есаулец» из В. Уфалея.

Полковник Г. М. Стругов, почетный атаман СКО «Станица Нязепетровская»

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *