«Книжкины именины» в Нязепетровске

С 16 по 22 марта библиотека распахнула двери своим читателям от мала до велика по замечательному поводу  — «Книжкины именины». Библиотекари подготовили программу «Тайны библиотечных полок»: увлекательные и познавательные презентации, конкурсы, игры, викторины.

Читатели, посетившие библиотеку во время Недели детской книги, с большим интересом прослушали историю возникновения праздника, стали участниками обзоров новых книг, побывали на экскурсии по отделам детской библиотеки.

Воспитанники детского сада «Малышок» и первоклассники СОШ № 1 г. Нязепетровска познакомились с творчеством С. В. Михалкова и поучаствовали в стихотворном марафоне «Дядя Степа на все времена». Дети отвечали на вопросы викторины, с удовольствием читали стихи и пели песенку «Мы едем, едем, едем…».

Учащиеся 5 «в» класса СОШ № 1 г. Нязепетровска отправились в «Путешествие в страну ее Величества книги», в котором смогли не только познакомиться с биографиями и творчеством замечательных детских писателей, но и проверить свои знания, ответив на вопросы викторины.

История этого праздника уходит в военный 1943-й, когда в такое суровое время по инициативе Льва Кассиля писатели устроили праздник и собрали ребят со всей Москвы в Колонном зале Дома Союзов, чтобы подчеркнуть громадную роль детской литературы в жизни детей, в жизни всего общества.

Для четвероклассников была подготовлена викторина по произведениям писателей-юбиляров 2019 года «Хорошие книги  — друзья навсегда». Календарь 2019 богат на дни памяти известных поэтов и писателей. Для наших читателей эти даты и мероприятия, посвященные им, станут отличным поводом перечитать полюбившиеся многими поколениями произведения.

Второклассники СОШ №1 г. Нязепетровска показали свои знания в интеллектуальной игре «Дикие животные на книжных страницах», на которой команды азартно боролись за звание лучшей.

Сотрудники библиотеки постарались максимально раскрыть богатство книжного фонда к празднику. Для читателей и гостей библиотеки представлены яркие, красочные книжные выставки: «Неделя детской книги», «Весеннее пробуждение для любителей чтения», «В каникулы читай — время даром не теряй», «Юбиляры на книжной полке», «Детские журналы – юбиляры года».

Все мероприятия прошли интересно, познавательно, с пользой для настоящих и будущих читателей.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *