Нязепетровский район к паводку готов

В среду на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили готовность Нязепетровского района к пропуску паводковых вод.

Основное внимание было уделено готовности гидротехнических сооружений на водохранилищах. Обстановку доложили директор СПЭСВТВ  А. Ю. Газизов и заместитель начальника МУП «Водоканал» А. Ф. Тараскин. Проведено предпаводковое обследование ГТС, утверждены планы мероприятий, назначены ответственные за безопасную работу ГТС, проверена система оповещения, выполнены другие мероприятия.

О ситуации в поселениях доложили главы. По городу обеспокоенности по поводу промерзания мостиков и водопропускных труб нет. В Шемахинском поселении зонами возможного подтопления являются ул. Свердлова и Комсомольская в Шемахе. Жителям этих улиц раздают памятки о мерах безопасности в период паводка. Опасные участки есть и в Кургинском поселении: д. Юлдашево, дом на ул. Запрудной в Курге и два дома в поселке Первомайском. В зону подтопления попадают и 2 моста: один в Курге, второй — через р. Маскара, по которому осуществляется транзит в Башкирию.

О готовности дорожных служб доложил мастер Нязепетровского участка ООО «Урал-сервис-групп» А. П. Лукьянов. Созданы запасы щебня разных фракций. Осенью все трубы и ливневки были очищены. На зиму все трубы были закрыты, сейчас дорожники их открывают и очищают. Выделено порядка  4 тысяч тонн щебеночно-песчаной смеси для выравнивания и планировки дорог Нязепетровского  района.

«Работа предстоит огромная в течение всего апреля», — отметил он.

Системы энергообеспечения, связи, здравоохранения, отделение полиции и 69-я ПСЧ также готовы к работе в условиях паводка. Впрочем, оснований для тревоги в этом году нет: снега выпало ниже нормы. Ситуацию могут изменить разве что резкое повышение температуры воздуха и обильные осадки.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *