Деревни Нязепетровского района — вне зоны цифрового телевещания
Если вы живете вне зоны цифрового телевидения, выход — спутниковая «тарелка»

3 июня Южный Урал перейдет на цифровое телевидение. 1 % жителей окажется вне зоны цифрового вещания.

Если вы живете в одном из населенных пунктов: Ситцева, Аптрякова, Гривенке, Котово, Табуске, Юсупово, Бозово, Абдрахманова, Постникова, Беляево, Деево, Горшенина, Бехтерева, Кедровом, — ваш дом вне цифровой зоны.

Чтобы не остаться без привычных каналов, вам необходимо приобрести спутниковое оборудование, если у вас его еще нет. При подключении спутникового телевидения в первый раз действует специальный тариф — 20 каналов, входящих в мультиплексы «цифры», без абонентской платы.

Приобрести «тарелку» на специальных условиях можно, оставив заявку в администрации сельского поселения либо оформив ее на сайте оператора спутникового вещания (МТС, НТВ+, Телекарта). В администрацию Гривенского сельского поселения поступило три заявки от жителей Ситцева на приобретение спутникового приемного оборудования. Сейчас они направлены в районную администрацию, а затем будут переданы в областное министерство информационных технологий и связи.

Для некоторых категорий жителей тех населенных пунктов, где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема сигнала останется спутниковая «тарелка», предусмотрена социальная поддержка: малообеспеченные семьи или одинокие граждане, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников ВОВ, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», могут возместить затраты на покупку и установку спутникового оборудования до 6,5 тыс. руб.

Для перечисленных категорий граждан, живущих в населенных пунктах в зоне цифрового телевидения, предусмотрена единовременная выплата на приобретение оборудования для приема цифрового сигнала (приставок и антенн) в размере 1 тыс. рублей.

По вопросам подключения к цифровому телевидению можно обращаться к волонтеру Алексею Бекетову по тел. 8-951-81-48-768 (помощь оказывается бесплатно).

На выплаты имеют право и льготники, которые приобрели цифровое и спутниковое оборудование, начиная с января 2018 года.

В период с 17 января 2019 года в комплексный центр социального обслуживания населения поступило 25 заявлений на компенсацию расходов на приобретение цифрового оборудования. Выплаты произведены 14 жителям. За возмещением затрат на приобретение спутникового оборудования обращений пока не было.

По вопросам получения компенсации можно обращаться в отдел льгот и социальных гарантий управления социальной защиты населения Нязепетровского района по телефону 3-32-47 и в комплексный центр социального обслуживания населения по телефону 3-37-82. Прием заявлений продлится до 31 декабря 2019 года.

Подготовила Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *