В Челябинской области аналоговое телевидение отключат 3 июня

Подготовить телевизор к приему цифрового ТВ поможет специально подготовленный РТРС видеоролик.

До появления цифрового телевидения почти половина россиян могли принимать не более четырех каналов. Теперь даже в отдаленных населенных пунктах можно смотреть 20 телеканалов бесплатно.

3 июня Южный Урал перейдет на цифровое телевидение. В первую очередь этот переход коснется жителей небольших населенных пунктов, чьи телевизоры дома или на даче могут принимать только аналоговый сигнал. Проверить, какой вид сигнала принимает телевизор можно несколькими способами:

  1. Включить один из федеральных каналов. Если рядом с логотипом есть буква «А», значит, телевизор поддерживает только аналоговый формат.
  2. Посмотреть инструкцию к телевизору. Для приема «цифры» он должен поддерживать сигнал формата DVB-T2, режим Multiple-PLP и видео MPEG-4. Логотип DVB-T2 также может быть нанесен на коробку от телевизора или прописан на шильде с характеристиками на обратной стороне экрана.
  3. Обратить внимание на год выпуска телевизора. Техника, выпущенная до 2012 года, скорее всего, не поддерживает «цифру». А если ему более десяти лет, точно понадобится дополнительное оборудование.

Если телевизор рассчитан только на аналог, нужно купить новый, поддерживающий формат DVB-T2, или приобрести цифровую приставку, которая поможет старому телевизору принять сигнал.

Подключить приставку можно самостоятельно с помощью видеоинструкции:

Если возникают трудности с подключением,  можно обратиться в администрацию, которая, в свою очередь, направит по заявлению волонтера (в Нязепетровском районе помощь оказывает Алексей Бекетов)  – он и поможет «поймать» цифру. Обращаем внимание, что под видом добровольцев могут работать мошенники. Чтобы не стать их жертвой, важно помнить: волонтеры работают только по заявлениям и бесплатно.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *