А.В. Евсевьева из Нязепетровска в Кремле
А. В. Евсевьева (в третьем ряду справа) в Кремле на вручении ордена «Знак Почета»

К юбилею Нязепетровского района Николай Михайлович Кислов подготовил цикл публикаций о наиболее значимых событиях, произошедших в нашем районе за 95 лет его существования. Продолжение. Начало в номерах №№ 8 — 13.

5 декабря 1936 года в районе началось активное обсуждение новой Конституции СССР. На основании Конституции 1936 года Советы рабочих, крестьянских, депутатов преобразованы в Советы депутатов трудящихся; система съездов Советов заменена системой постоянно действующих Советов на основе прямых выборов.

1 января 1937 года по сведениям ЗАГСа и нархозучета в районе за весь 1936 год зарегистрировано 869 новорожденных.

5 января 1937 года начала свою работу Шемахинская машинно-тракторная станция, созданная в соответствии с решением облисполкома в 1936 году. На ее строительство из областного бюджета выделено более 200 тысяч рублей. В МТС 49 тракторов, из них два «Сталинца», 17 жнеек и 40 плугов, 24 комбайна, несколько автомашин. В 1937 году ей предстояло засеять зерновых и бобовых культур 9040 гектаров.

1 февраля 1937 года за колхозами района закреплено в вечное пользование 65824 гектара земли. В коллективных хозяйствах 3547 голов крупного рогатого скота, 1284 головы свиней и 2045 лошадей.

9 июля 1937 года Нязепетровский район посетили иностранные геологи — делегаты международного геологического конгресса. В экскурсии приняли участие более 70 видных американских, английских, японских, канадских, французских, а также советских ученых-геологов. Специальный поезд сделал две полуторачасовые остановки на станции Нязепетровская и у речки Кабанки. Геологов заинтересовали горные породы, выходящие на поверхность.

27 октября 1937 года на заводе имени М. И. Калинина завершен монтаж электрической станции с двигателем внутреннего сгорания мощностью 20 лошадиных сил и генератор в 22 киловатта. Новая электростанция обеспечила нормальное освещение в цехах и городских учреждениях.

25 марта 1938 года на территории сельской местности рабочего поселка Нязепетровск были организованы Ново-Уфимский, Ильинский и Куказарский сельсоветы. В это же время из Ункурдинского сельсовета был выделен Валуевский сельсовет, а из Шемахинского сельсовета — Аюшский сельсовет. Таким образом, в 1938 году на территории Нязепетровского района стало 12 сельских Советов: Араслановский, Аюшский, Валуевский, Гривенский, Ильинский, Калиновский, Куказарский, Кургинский, Ново-Уфимский, Ташкиновский, Шемахинский, Ушатовский и один поселковый Совет — Нязепетровский.

14 апреля 1938 года токарь паровозного депо Николай Андреев, работая одновременно на 4 станках, выработал около 5 дневных норм, выполнив дневное задание на 498 процентов.

22 апреля 1938 года в Нязепетровском районе начались геологоразведочные работы по изучению полезных ископаемых. К работе приступили несколько геологических партий, оснащенных современным оборудованием.

27 августа 1938 года в районе широко отметили 35-летний юбилей учительской деятельности Александры Васильевны Евсевьевой, учительницы Нязепетровской неполной средней школы. В ее адрес поступило большое число поздравлений от областных и районных органов власти, а также коллег по работе.

1 сентября 1938 года начался учебный год в 35 школах района, в том числе одной средней, 5 неполных средних и 29 начальных. К занятиям приступили более 5 тысяч учащихся.

1 января 1939 года в районе проживают 33 456 человек. Осуществляют свою деятельность завод, леспромхоз, железнодорожные организации, организации местной промышленности, различные кооперативы, два совхоза, МТС, 25 колхозов.

6 мая 1939 года Президиум Верховного Совета СССР наградил учительницу Нязепетровской неполной средней школы Александру Васильевну Евсевьеву орденом «Знак Почета». Александра Васильевна стала первым орденоносцем в районе.

2 сентября 1939 года 48 передовиков сельского хозяйства района, в их числе колхозники, рабочие и служащие совхозов и МТС, выехали в Москву на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.

25 декабря 1939 года в соответствии с новой Конституцией СССР состоялись выборы районного, городского и сельских советов депутатов трудящихся. В выборах приняло участие 99,6 процента избирателей. В Нязепетровский районный совет избрано 33 депутата.

Продолжение следует

Н. КИСЛОВ, научный сотрудник МВЦ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *